Близорукость и роды

Тема в разделе "Роды и все, что с ними связано", создана пользователем Akseet, 13 окт 2016.

  1. Akseet

    Akseet Новичок

    У кого проблемы со зрением, что вам советовал врач? С каким зрением допускают к естественным родам? Какие есть риски при близорукости?
     
  2. Загрузка...


  3. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Есть риск ухудшить зрение при любой степени близорукости. Моя дочка имеет зрение - 4,5 , но рожала естественным путем. Врач сказала, что показаний для кесарева не видит.
     
  4. Akseet

    Akseet Новичок

    Я вот на днях сходила к окулисту, сказали наблюдать зрение каждые 3 месяца, чтобы отследить падает ли оно или нет. А потом она уже скажет, можно ли рожать самой или нет.
     
  5. Istrebitelnica

    Istrebitelnica Новичок

    Один глаз -5 был, один -6. Только плановые осмотры проходила в 12 и 37 недель. Но в 37 не дошла))) т.. родила.
    Показаний к кесареву не было.
     
  6. ritaa

    ritaa Новичок

    У меня минус 3, всю жизнь в линзах. Участковая сразу сказала, будет кесарево. Я вообще-то , и не спорила ;) И в роддоме сразу сказали-кесарево! Зачем мне и им рисковать?
     
  7. Ната

    Ната Новичок

    Я думаю, тут дело не столько в остроте зрения, сколько в состоянии самого глаза, толщины сетчатки. У меня на момент родов было зрение почти -6, но разрешили рожать самой, никаких противопоказаний по этой части не было.
     
  8. Marina

    Marina Новичок

    У меня тоже близорукость на момент первых родов зрение было -3, а на момент вторых -3,5. Сейчас так и осталось. И первую и вторую рожала сама. Разница у моих девочек 8 лет. Работа у меня за компьютером, а чем связано ухудшение зрения ещё не известно.
     
  9. tanda

    tanda Пользователь

    У меня один глаз -7,5 на другом -6,5 и дистрофия сетчатки. В поликлинике офтальмолог сразу сказал, что будет кесарево, гинеколог подтвердил. В роддоме, куда я уже на кесарево легла, вдруг заявили, что показаний к операции нет и могу рожать сама. Я вот вообще была не в восторге, потому как сам роддом выбирали из соображений, где кесарят лучше всего. В итоге была операция все-таки, но не по зрению, а по совокупности показаний - крупный плод, многоводие и прочее. Так что, если вам даже рекомендуют оперативное разрешение, найдите способ получить консультацию в том месте, где будете рожать, дабы на 40й неделе не обнаружилось никаких неожиданностей.
     
  10. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    При близорукости можно рожать самой, но обязательно нужно посещать офтальмолога во время ведения беременности, чтобы он про проверил глазное дно и сетчатку. Я два раза рожала, зрение не изменилось.
     
  11. Гузель

    Гузель Пользователь

    Когда я была беременна, у меня зрение было -6. Вопрос рожать самой или кесарить решался в момент, когда я ушла в декретный отпуск. Окулист сказала, что родить могу сама. Все прошло хорошо, зрение во время родов я не потеряла)
     
  12. Ирэна

    Ирэна Пользователь

    У меня зрение -6, близорукость. Гинеколог в женской консультации даже не спрашивала об этом. Планировались только естественные роды, но делали кесарево, причиной этому была не близорукость.
     
  13. Manami

    Manami Новичок

    Показанием к кесареву могут быть изменения глазного дна, перенесенная операция на глаза и т.д., но не как сам факт близорукости/дальнозоркости. В начале беременности у меня было зрение -3, в течение беременности начался астигматизм и зрение упало до -5, рожала сама, все ок. Потихоньку зрение возвращается в норму (дочери 7 месяцев).
     
  14. Катарина

    Катарина Пользователь

    У меня -6 было до беременности. Когда проходила врачей, окулист написал в карте что-то вроде "дистрофические изменения сетчатки", сказал, что кесарево без вариантов. К тому же еще и зрение за время беременности упало на единицу. Так что пускать меня в самостоятельные роды не рискнули.
     

Поделиться этой страницей