Давать ли ребенку карманные деньги

Тема в разделе "Дети от трех до семи лет", создана пользователем Загадка, 12 июл 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2016
  2. Загрузка...


  3. Марта

    Марта Пользователь

    У меня ребенку нет еще пяти, ей деньги абсолютно не нужны. Бумажные деньги она называет карточками, а если ей попадут в руки монетки, она норовит их вручить первой встречной тетеньке, на подарок. )
     
  4. Алиса

    Алиса Новичок

    Это сейчас когда ребенку нет и пяти лет, а далее ему деньги понадобятся. Тем более ребенка нужно будет приучать к взрослой жизни.
    А карманные деньги нужно давать обязательно.
    во-первых в школу на обед и так далее.
    во-вторых нужно учить ребенка пользоваться деньгами и рассчитывать их.
     
  5. Sidunova

    Sidunova Пользователь

    Ну обеды своего ребёнка вы сами можете оплачивать. А деньги нужно выдавать в небольшом размере, сначала ежедневно, а потом одну сумму на несколько дней, чтобы ребёнок учился ими распоряжаться, делил на эти дни до получения следующей суммы.
     
  6. Конфетос

    Конфетос Новичок

    А я считаю, что ребенку нужно давать карманные деньги. По чуть-чуть, учить правильно ими распоряжаться, а не просто покупать бессмысленную ерунду. Чтобы ребенок мог сам пойти в магазин и без страха и стеснения купить что-либо. Дочке мы начали рано давать деньги, сейчас она сама может сбегать в ближайший магазин, если я, например, забыла купить хлеба.
     
  7. Юлия Фролова

    Юлия Фролова Пользователь

    Я думаю деньги можно начать давать лет с 7 или 10, но не позже. В школе то по любому нужно платить за школьные завтраки и мелкие расходы.
     
  8. Анна Лещенко

    Анна Лещенко Новичок

    Лично мое мнение, лет с пяти можно давать небольшие карманные деньги. Вместе с ребенком обсудить бюджет: на что он может потратить, предложить копить на желанную игрушку. А можно и учить зарабатывать на помощи родителям. Составить список обязанностей на неделю (чтоб не так быстро достижимо было) или по дням (но сумму разбить на меньшие части), например, чтобы он сам галочки проставлял. Выполнил - получил денежку в копилку.
     
  9. АленаЧег

    АленаЧег Новичок

    Согласна, что лет с пяти небольшие суммы денег нужно давать ребенку. Так вы приучаете ребенка разумно тратить деньги. У меня есть личный пример расходования карманных денег мной и братом. Брат тратил деньги на жвачку и газировку, я же их подкапливала и потом покупала, либо что-то стоящее, либо покупала подарки членам нашей семьи на праздники. В любом случае, ребенок сам должен выбирать на что эти день расходовать, а родители, в этом случае могут лишь ребенка направить в правильное русло и научить: либо граммотно тратить, либо копить и не вытаскивать из копилки вложенные деньги. Что касается поощрения ребенка карманными деньгами за пятерки или хорошее поведение, так я считаю, что это не правильно. Ребенок должен хорошо учиться и так, а не за вознаграждение!!!!
     
  10. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Мы начали давать карманные деньги внучке в первом классе. Иногда ведь и сока захочет попить, или пирожок съесть. Надо приучать после 7 лет ребенка с деньгами обращаться, на мой взгляд.
     
  11. Яна К

    Яна К Пользователь

    Мне в детстве давали карманные деньги, начиная с первого класса. Небольшие, но я могла, например, купить понравившуюся булочку в школьном буфете.
    Сыну 9 лет, тоже даю ему небольшие суммы. И было очень приятно, когда он нам с мужем на годовщину свадьбы купил небольшой подарок - копил, откладывая часть карманных денег.
     
  12. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    Ну, как мне кажется, карманные деньги нужны все-таки лет с 6-7, когда ребенок идет в школу и получает определенное пространство самостоятельности. Но вот обучать азам финансовой грамотности нужно чем раньше, чем лучше - дать ребенку расплатиться (в присутствии родителей) в магазине (для закрепления осознания что за эту вот бумажку можно получить вкусняшку), чуть позже - дать посчитать сдачу, посчитать хватит ли денеждки на вот эти покупки (если покупок 2-3 единицы, а не заваленная тележка), и т.п.
     
  13. ZharikovaA

    ZharikovaA Новичок

    Я считаю, что карманные деньги необходимо давать с 1-го класса. А с 5-го давать деньги на неделю. Потратил раньше - твои проблемы, жди понедельника и получишь еще. Только так ребенок научиться заранее планировать свои расходы!
     
    МаргаритКа нравится это.
  14. Юлия

    Юлия Пользователь

    А я считаю, что давать деньги не нужно, нужно, чтобы он их зарабатывал. Только тогда они не будут выброшены на ветер. Ну а заработком для него является хорошая учеба.
     

Поделиться этой страницей