Делаете ли вы прививку от укуса клещей?

Тема в разделе "Лечение болезней", создана пользователем Адам&Ева, 4 апр 2018.

  1. Адам&Ева

    Адам&Ева Пользователь

    Весна и это сезон клещей, стоит ли делать прививку от клещевого энцефалита? Какая может быть реакция организма?
     
  2. Загрузка...


  3. Катарина

    Катарина Пользователь

    А вы где живете? Дело в том, что энцефалитные клещи встречаются в Сибири, на Урале, а в европейской части России их практически нет. Поэтому и смысла прививаться я не вижу. У нас зато много клещей - переносчиков боррелиоза, но от этой болезни не прививают, к сожалению.
     
  4. Лия01

    Лия01 Пользователь

    Действительно, смотря где вы живете. Я живу на Урале в не большом городке и очень часто в летний период бываю на природе. Поэтому считаю, что прививка мне необходима, сколько себя помню - всегда ставила. Если же вы городской житель и редко бываете в лесу, то и прививка вам не к чему.
     
  5. Катарина

    Катарина Пользователь

    А парки у вас обрабатывают? У нас даже в парках клещ может прицепиться ( В этом году, сказали, даже меньше территорий обработают, чем раньше (
     
  6. Еленка

    Еленка Пользователь

    У нас в городе обрабатывают парки и скверы. За городом бываю не часто, пользуюсь отпугивающими средствами. Прививку не делала никогда.
     
  7. Darina

    Darina Пользователь

    Я не делала такие прививки, хотя вещь полезная, особенно если в Вашем регионе много клещей. Я в сезон их активного роста стараюсь избегать походов в дубовые леса, там их большое количество. Если есть возможность, то сделайте конечно.
     
  8. Янат

    Янат Пользователь

    У меня приятель делал такую прививку, но там нужно делать не однократно, сначала один раз, потом через две недели второй укол и через год третий укол. Такая долгая схема.
     

Поделиться этой страницей