Естественные роды после кесарева сечения, форум.

Тема в разделе "Роды и все, что с ними связано", создана пользователем Анна, 3 июл 2016.

  1. Анна

    Анна Новичок

    К сожалению, первый ребенок мой появился на свет после кесарева. Ну, как вышло так и вышло, переживать уже поздно. Но вот мы планируем второго малыша, и все же мне хотелось бы родить самой. Это вообще реально? По времени уже пять лет прошло с кесарева, я надеюсь что все там хорошо уже зажило. И как вообще узнать, получится или нет?
     
  2. Загрузка...


  3. Алена

    Алена Новичок

    я бы рекомендовала посетить УЗИ, если память не изменяет после кесарева около 2-3 лет нежелательно рожать, а далее уже ничего не мешает.
    но лучше перестраховаться и у врачей на УЗИ обследоваться
     
  4. Дарья

    Дарья Пользователь

    На этот вопрос вам может ответить только опытный врач. Желательно , который именно специализировался на родах после кесарева. Назначит вам анализы и по их результатам, да и по состоянию матки смотреть нужно, примете с ним решение. Но я бы, честно , не рисковала. Роды - это такая нагрузка на организм. Раз было кесарево, то и второй раз его нужно сделать.
     
  5. TaliaNa

    TaliaNa Новичок

    Родить самой вполне реально. Необходимо соблюсти простое правило: контролировать состояние шва. Нужно будет заранее договориться с врачом, который будет принимать у вас роды, так как врачи не хотят заморачиваться с естественным родоразрешением после кесарева - стимулировать нельзя никак (а они это очень любят), надо находиться с роженицей постоянно (чайку-кофейку не попьешь), вот и страдают изо всех сил. Но при хороших показателях все возможно.
     
  6. AnnaAlimova

    AnnaAlimova Пользователь

    Я бы тоже не рисковала, никто не даст вам 100%-ной гарантии на то, как поведет себя ваш послеоперационный рубец во время родов. Лучше кесарево. Спокойно и вам, и врачам, и малышу.
     
    Кристина нравится это.
  7. Кристина

    Кристина Пользователь

    Я много слышала историй от рожавших знакомых, что после кесарево в последующие роды им категорически запрещали естественные, только еще одно кесарево.
     
  8. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    А почему вы пишете "к сожалению"? Детки рожденные путем кесарево сечения, ничем не отличаются от детей рожденных естественным путем. А что касается второго ребёнка, то родить самой вполне реально (при условии, что у вас нет противопоказаний). У меня подруга беременна вторым ребёнком (с первым ее кесарили), так врач ей сказал самой выбирать, каким путём рожать. Но при этом, ее предупреди, что если она сама не сможет родить, то ее снова прокесарят.
     
  9. Povolga86

    Povolga86 Пользователь

    Вполне возможны естественные роды, если хорошо зажил рубец на матке, если нет других проблем со здоровьем, из-за которых противопоказаны естественные роды. Все зависит от исходных причин. Все мои подруги после кесарева, второго рожали тем же путем, но там были свои проблемы и во время беременности в том числе.
     
  10. Caribbean_aqua

    Caribbean_aqua Пользователь

    Абсолютно реально. Похожая ситуация. Первый ребёнок- экстренное кесарево на восьми см раскрытия, второй-естественные роды без каких-либо последствий. Срок между кесаревым и вторыми родами 2года 4 месяца. Рубец на матке прекрасно себя чувствует.
     
  11. Натуся

    Натуся Пользователь

    Моя сестра после кесарева сечения с первенцем, через 4 года решила еще раз забеременеть, она тоже хотела хоть раз в жизни родить сама. Но на первой консультации ее врач сразу сказала что естественные роды исключены. Я слышала, что после кесарева сечения обычно вторые роды тоже проходят не естественным путем.
     
  12. Татьяна М.

    Татьяна М. Пользователь

    Тут всё зависит от состояния рубца. Но сказать вам точно может только врач. Наши мнения тут неуместны. Когда я лежала на сохранении, со мной в палате была уже взрослая женщина, у которой двое 20-летних парней близнецов. И вот со вторым мужем они ждут малыша. Врач ей сказала, что она может выбрать сама каким способом ей родить, т.к. прошло уже 20 лет с кс. Она даже и не ожидала, что врач предложит ей такой выбор.
     

Поделиться этой страницей