Яблочный десерт с меренгой

Тема в разделе "Выпечка и десерты", создана пользователем Загадка, 11 мар 2018.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

    Вкусные и легкие десерты из яблок — это не просто сладость. Ведь яблоки очень полезны: они способны очищать организм от вредных веществ. Приготовить яблочный десерт очень просто, продукты для этого требуются самые доступные.

    Яблоки (2-3) нужно очистить и мелко порезать. Потушить их 5 минут с маслом (20 г сливочного), сахаром (щепотка коричневого) и корицей (немного молотой).

    Для приготовления воздушной меренги требуется взять белок от одного яйца. Взбить его, постепенно добавляя ванильную сахарную пудру (2 ложки) и 2-3 капли сока лимона. Взбивать нужно до образования плотной глянцевой пены.

    Тушеные фрукты перекладывают в порционные формочки. Сверху при помощи кондитерского мешка (или просто ложкой) нужно сделать шапочку из меренги. Ее посыпают сахаром и ставят формы в разогретую до 220 градусов духовку на несколько минут (от 2 до 7, время запекания зависит от духовки и уровня).

    Яблочный десерт считается готовым, когда цвет меренги начнет меняться. Теперь нужно достать десерт из духовки и остудить. Подается он холодным.
     
  2. Загрузка...


  3. Лиана Илия

    Лиана Илия Пользователь

    Получается вкусно и не приторно. Я подобное с бананами как-то делала, но ещё какао в белок добавляла.
     

Поделиться этой страницей