Как правильно растить алоэ?

Тема в разделе "Цветы и домашние растения", создана пользователем Линда, 3 авг 2016.

  1. Линда

    Линда Пользователь

    Четыре года тому назад посадила алоэ, но до сих пор не могу пользоваться его листьями. Они какие-то узкие и плоские. Как правильно растить алоэ, чтобы получить мясистые листья?
     
  2. Загрузка...


  3. Елена Маркова

    Елена Маркова Пользователь

    Алоэ это же кактус и он очень не прихотлив. Может Вы его просто часто поливаете. Я поливаю только тогда, когда образовывается сухая корочка на земле.
     
  4. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    У меня алое растет как на дрожжах. Буквально поздней весной рассадила большой куст, а теперь уже и рассаженные так вымахали. Попробуйте подкормить чем-нибудь для суккулентов.
     
  5. Arinan

    Arinan Пользователь

    Мне кажется, вы его мало поливаете. У меня когда рос алое, и я забывала его поливать, у него были плоские листья. Поливаешь хорошо - мясистые. Потом его, правда, коты съели((
     
  6. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    У меня уже два алоэ пропали,точнее высохли и перестали расти,вот сейчас третий ращу,вроде бы поливаю достаточно,хочу правильно вырастить его. Необходимы ли свет и тепло этому растению?
     
  7. Vita_Stewart

    Vita_Stewart Пользователь

    Во-первых, алоэ - не кактус, но тоже суккулент. Алоэ боится сквозняков, слишком плотной почвы, перелива.
    После переезда я долго мучилась с отростком алоэ устрашающей: растюха никак не хотела укореняться, листья скручивались из-за недостатка полива (им элементарно нечем было пить). Проверьте корни у алоэ: вытащите растение из горшка, осмотрите корни: больные они, здоровые. Поврежденные и сухие удалите. Пересадите в рыхлую почву с добавлением кокосового субстрата. Предварительно припудрите низ алоэ Корневином, а потом при поливе добавьте растворенную в воде янтарную кислоту. И обеспечьте растению свежий влажный воздухе (не сухой и не сквозняки), а также много освещения. Не перебарщивайте с поливом. Зимой, если есть возможность, обеспечьте прохладнуюсихую зимовку с хорошим освещением. Весной в вегетационный период можно подкормить. Пересаживайте в первые года регулярно, потом - реже. Не наливайте воду на листья. И при внимательном уходе будут не только мясистые листья, но и даже цветение.
     

    Вложения:

  8. Оляяяя

    Оляяяя Новичок

    я особо не ухаживаю, вообще не прихотливое растение. Один раз я оставила цветок на 2 недели и ему ни чего не было
     
  9. Vita_Stewart

    Vita_Stewart Пользователь

    Вообще, как суккулент алоэ может переживать длительную засуху, но если изначально растение имеет недостаток влаги в листьях, то полив всё же должен быть регулярным. И с периодическими подкормками.
     
  10. Натуся

    Натуся Пользователь

    Скорее всего у вас такое растение, или ему света не хватает, или поливаете не правильно. Может у вас в помещении прохладно, растению оптимальная температура +25. Поливайте 1-2 раза в неделю, земля должна быть рыхлая и дерновая, можно добавить песок. У меня хорошо разрастается, часто срываю листики, и быстро вырастают новые.
     
  11. zyev121

    zyev121 Пользователь

    Постарайтесь держать алоэ на солнечной стороне. Много света будет растению на пользу. Следите, чтобы температура в комнате, где растет алоэ вера, не опускалась ниже 15 градусов. Когда поливаете растение, следите, чтоб вода не попадала на листья, поливайте только грунт.
     
  12. Rimma

    Rimma Новичок

    А может это сорт такой? Они бывают разные. Поищите инфу на сайте, где написано все о суккулентах https://sukkulenty.com/ Тогда точно сможете разобраться в чем причина, и заодно узнаете как правильно ухаживать за данным растением.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей