Как правильно хранить крупы, какой у круп срок хранения

Тема в разделе "Домашнее хозяйство, техника для дома", создана пользователем Загадка, 11 мар 2018.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

    Чрезвычайно важно понимать, как правильно хранить крупы. К сожалению, крупы хранятся неправильно, то со временем они могут заплесневеть, приобрести затхлый запах. Или, того хуже, привлечь насекомых, которые отложат в них свои яйца.

    Поэтому важно хорошо просушить купленную крупу. А потом сложить их в специальные банки из пластмассы и стекла, не забыв закрыть плотно крышками. Для большей герметичности рекомендуется использовать подложку из полиэтиленового пакета.

    Чтобы в крупе не завелись всякие жучки-личиночки, имеет смысл подложить на самое дно банок с пшеном, горохом, манкой полотняные мешочки с солью. Обезопасить банки с гречкой, перловкой, рисом помогут зубчики чеснока. Они отлично справляются с продуктовой молью.

    Важно помнить — крупы хорошо хранятся в прохладе. Поэтому осенью, зимой их можно держать на лоджии.

    Не надо забывать и о сроке годности. По его истечении крупы начинают горчить, плохо пахнуть.
    • Гречка, перловочка, рис хранятся без изменения вкуса приблизительно год.
    • Горох — полтора года.
    • Пшено, манка, кукуруза - полгода.
    • Меньше всего хранится геркулес — всего лишь четыре месяца.
    А у вас есть домашние секреты, как правильно хранить крупы?
     
  2. Загрузка...


  3. МарияМария

    МарияМария Пользователь

    Купила икеевские контейнеры с крышками, пересыпаю туда крупы и никаких проблем! Можно стеклянные банки использовать, но с ребёнком это не вариант
     
  4. Leila

    Leila Пользователь

    Помню, бабушка в банку с рисом всегда ложила стручок жгучего перца Огонек, она его специально для этого выращивала. А я стараюсь рис держать в холодильнике. Сестра из магазина принесла пластиковые банки из под одноразового кофе, так они очень удобные для хранения круп.
     
  5. Povolga86

    Povolga86 Пользователь

    Я храню крупу в стеклянных баночках с плотной крышкой, чтоб жучки всякие не заползли и в сухом месте, чтоб сырости не было. Все нормально хранится.
     
  6. Наталия1212

    Наталия1212 Пользователь

    У меня все крупы хранятся в пластиковых контейнерах. В таком виде хранится долго и без каких-либо проблем.
     
  7. Ludmila Macarzova

    Ludmila Macarzova Пользователь

    Я перестала покупать крупы на развес, так как неизвестно где и как, а главное сколько по времени они хранились. Поэтому только в упаковке. И муж не переживает за истекший срок годности, варит и спокойно ест, даже если пройдёт полгода после даты, когда производитель не рекомендует употреблять в пищу.
     
  8. Янат

    Янат Пользователь

    А ещё, чтобы не было неприятного запаха и не завелись всякие жучки, надо на дно банки класть лавровый листик.
     
  9. Энжи80

    Энжи80 Новичок

    После того, как у меня во всех крупах и приправах завелись жучки, я их храню в металлических банках с крышкой. И никакой жучок не страшен. Банки кстати покупала в Фикспрайсе очень недорого.
     
  10. Nata Lee

    Nata Lee Новичок

    Не могу утверждать на все 100%, но слышала что сейчас крупы обрабатывают от жучков. И как только пройдет срок годности, где бы вы ни хранили свои крупы, жучки заведутся. Я муку хранила в трех литровой банке, закрытой пластиковой крышкой в темноте. И что вы думаете! Банку открыла, а там маленькие живчики :(. Поэтому не нужно брать в прок, сейчас в магазинах всегда есть крупы и лучше купить свежую.
     

Поделиться этой страницей