Как ребёнку объяснить как правильно себя вести в конфликтной ситуации с другими детьми?

Тема в разделе "Дети от трех до семи лет", создана пользователем NaTaShA, 14 окт 2016.

  1. NaTaShA

    NaTaShA Новичок

    Мой сын очень общительный мальчик. Он готов делиться, общаться, дружить со всеми ребятами без исключения. Он обо всех отзывается по-доброму, даже если те его обижают. Конкретная ситуация: мой сын протягивает руку одному мальчику, чтоб строиться в пары по просьбе учителя (подготовительная группа) , а тот резко его одёргивает и говорит: "Не подходи ко мне, я не хочу с тобой идти!" Вроде ничего такого, но моё сердце обливается кровью. Я говорю своему: "Не хочет- не надо, не лезь к нему, у тебя и так много друзей. Зачем ты к нему подходишь?". Вижу, как мой сын обижается, но не подает виду. Я даже не знаю, как и что говорить ребёнку в такой ситуации.
    Несколько раз видела как этот мальчик "задирает" моего сына как-то по-зверски (пинками, ударами), а мой принимает всё это за игру, не понимая, что ребята бывают злобными. Он думает, что все ребята хорошие, а если и ударили, то случайно у них так вышло....(он сам так мне объясняет, когда я его расспрашиваю о них).
     
  2. Загрузка...


  3. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    Мальчик -задира скорей всего чем то обделен и скорей всего завидует вашему сыну. его скорей пожалеть надо. Хотя, я как мать, вас прекрасно понимаю. Мне помогло представление сына в коконе из любви. У Клауса Джоула есть отличные и простые медитации на эту тему.
     
  4. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    Да он просто еще маленький. Когда будет взрослее, тогда уже научится пинки от игр отличать и сдачу сдавать. Я в детстве такая же добрая душа была и ничего. Жизнь научила отпор давать. В школе уже дралась во всю.
     
    NaTaShA нравится это.
  5. NaTaShA

    NaTaShA Новичок

    Надеюсь, что это так. Мне и за мальчика- задиру страшно. Мой обычно терпит обиду бесконечно долго. А потом так даст, мало не покажется (он крупнее сверстников, и рука очень тяжёлая) , и в итоге мы ещё и будем виноваты.
     
  6. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    А вот с мальчиком задирой надо бы поговорить. А если он не поймет, то я бы его родителей привлекла к разговору. Так и скажите, что их задира достает вашего ребенка и однажды он может получить нехилую сдачу.
     
  7. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    У меня была похожая ситуация, я очень сильно переживала. Но мужчины по другому устроены, мой мж не стал как я терпеть, а пришел в школу, что-то сказал этому мальчику и все прекратилось. Я потом спрашивала, что он сказал, оказалось пригрозил, что уши оторвет, если он будет задираться и обижать нашего ребенка. Кстати, мальчик тот сразу изменил поведение и стал с моим сыном даже дружить, а с нами, с родителями- здороваться.
     
  8. Виктория1978

    Виктория1978 Пользователь

    Ну не всегда кулаками можно решить все проблемы и необходимо ребёнку это объяснить. Иначе он так и вырастет не научившись решать конфликтные ситуации на словах.
     
  9. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    А что делать, если слов не понимает. Я понимаю как тяжело видеть что ребенок мучается, а я помочь ничем не могу, потому что тоже как Вы думала, что надо объяснять и разговаривать. Вы тогда предложите свою решение этой ситуации, о чем разговаривать, как разговаривать. Всем будет интересно Вас послушать.
     
  10. morozko 14

    morozko 14 Guest

    У меня вообще была такая ситуация, когда детям родители говорят: иди и возьми какую то вещь и при этом не спросив разрешения(((( . И родители считаю это нормой. Он ведь поиграет и отдаст. А мне хочеться сказать этому родителю может ты свое украшения дашь или машину я тоже поиграю и отдам )))). Может я не права в чем то , но я считаю что это не правильно. Нужно вообще выходить игратьь со своими игрушками.
     
  11. Janna

    Janna Пользователь

    Во-первых, поговорит с мальчиком-задирой или с его мамой. Она-то куда смотрит? Это её ребёнок создаёт проблемы, а не ваш. Во-вторых, не учите своего давать сдачи. Если он крупнее сверстников, то поставит кому-нибудь синяк, вы будете виноваты.
     
  12. Ой девочки, в поликлиники была такая ситуация, мой сын такой же добрый,отзывчивый и дружелюбный, так вот играет со всеми в полик-ки и тут не с того не с сего мальчик (на голову выше,хотя возраст такой же) хватает моего сына за шиворот, и начинает душить. Девочки, я как подорвалась, говорю ему, мол:" Отпусти сейчас же, что у тебя за игры, так ведь нельзя"...А он хихикнул и спрятался за маму, кстати мамаша его сказала:" Он не всегда такой, он просто так играется"... ОН ПРОСТО ИГРАЕТСЯ! Девочки! Мать закрывает глаза на это, так и создаются конфликтные ситуации. Так как у мальчика душить это в норме.
     

Поделиться этой страницей