Класс коррекции.

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Алена Зуева, 19 июл 2016.

Метки:
  1. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    У моей подруги внучка не справилась с программой первого класса и им рекомендовали перевестись в специализированный класс, в котором будут обучать по упрощенной программе. Его раньше попросту называли классом коррекции.
    Подруга переживает. Вроде это как позор. А я считаю, что для ребенка это будет во благо. Зачем девочку мучить сложной программой если не дается учеба по ней.
    Хотелось бы выслушать мнения. Все ЗА и ПРОТИВ такого обучения.
     
  2. Загрузка...


  3. Катюша

    Катюша Новичок

    может это и лучше для ребенка в плане обучения, но потом ему придется мириться с тем, что:
    - в нормальный класс скорее всего не возьмут
    - клеймо на всю жизнь
    - тяжело будет сдать экзамены наравне с другими
    хотя тут стоит вопрос, почему ребенок не справился. скорее всего, с ребенком не занимались родители. если занимались - тогда другой вопрос.
     
  4. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Мама занималась, но программа сложная для девочки оказалась. Не только она одна не смогла справиться.Она очень медлительная и невнимательная. Не успевала выполнять всё заданное. А учительница не очень то старалась помочь. Всё переложили на плечи мамы.
     
  5. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Как их объяснили в школе, после 4го класса, если позволит успеваемость, ребенок может перейти уже в нормальный класс. Аттестат будет как у всех. К сожалению, деток таких сейчас не мало...
     
  6. ЕвгенияК

    ЕвгенияК Новичок

    А нет возможности перевестись в другую школу? Сейчас в разных школах разные программы, даже разные учебники. В школе без уклона может быть легче. Да и отношения с учителем сильно сказываются. Еще неизвестно, как она давала материал. Другой преподаватель может найти подход к этой девочке.
     
    Алена Зуева и Anet_Betty нравится это.
  7. Mari

    Mari Пользователь

    Это нормально, так как дети развиваются не равномерно и гетерохронно. Кто то быстрее, а кто то еще не стартанул. К подрост периоду все стабилизируется.
     
    Алена Зуева нравится это.
  8. Janna

    Janna Пользователь

    Я считаю, ребёнку будет лучше учиться в специализированном классе по упрощённой программе. Так она сможет получить знания и учиться, а не вечно считаться отстающей.

    Ещё, конечно, по ребёнку нужно смотреть, если она легко сходится с детьми, то можно попробовать перевестись в другую школу, возможно, там учительница будет более ответственная.
     
  9. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    К сожалению, такой возможности нет. В нашем районе она одна. Приоритет приема в школу строго по прописке. Да и другие школы далеко от места проживания.
     
  10. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Вы правы! Учительница делала упор на занятия с сильными детками. А детям послабее уделяла не достаточно внимания, скидывая всё на родителей, что я лично считаю неправильным.
     
  11. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Совершенно с Вами согласна! Но почему то это мало учитывалось. Из-за уравнивания способностей и возможностей более слабые дети и начинают отставать по программе.
     
  12. Mari

    Mari Пользователь

    Да потому что все учитывают только псих аспект проблемы и не рассматривают физиологию и морфологию развития мозга и его структуры. Тут все индивидуально, но никто этого не учитывает в обучении и потому всех гонят под одну планку.
     
    Алена Зуева нравится это.
  13. tanda

    tanda Пользователь

    Здесь очень важно, что имеется в виду под термином "класс коррекции". Если просто место, куда "сливают" всех неуспевающих - не соглашайтесь. Нормальный класс ККО подразумевает 1) наполняемость класса не более 12 человек 2)регулярные занятия с психологом и дефектологом, как групповые, так и индивидуальные, причем они должны быть официально включены в расписание если не первой, то хотя бы второй половины дня и иметь рабочие программы, которые Вам должны предоставить по первому требованию. При таких условиях это может иметь смысл.
     
    Алена Зуева нравится это.
  14. Mari

    Mari Пользователь

    Согласна. К таким классам предъявляют жесткие требования. Довольно часто их не соблюдают или соблюдают частично и в то же время говорят что у них коррекционный класс.
     

Поделиться этой страницей