Комплекс Электры в психологии женщины

Тема в разделе "Психология отношений, семейные проблемы", создана пользователем Olga Osik, 6 сен 2016.

  1. Olga Osik

    Olga Osik Администратор

  2. Загрузка...


  3. Anet_Betty

    Anet_Betty Активный пользователь

    К инцесту я отношусь резко и негативно и это не зря, ведь всем известно какие дети от такого союза рождаются, поэтому у нас есть врожденная установка запрещающая связи с близкими родственниками.
     
  4. Майя

    Майя Пользователь

    Дети вообще часто копируют своих родителей. Если есть какие-то проблемы в семье, то и до комплекса Электры не далеко.
     
  5. Яна К

    Яна К Пользователь

    Сыну 8 лет и, вроде бы, никаких проявлений Эдипова комплекса с его стороны я никогда не наблюдала. С папой они постоянно вместе: играют в шахматы, что-то лепят-мастерят. Комплексом Электры я в детстве тоже не страдала. Видимо, такие комплексы, действительно, возникают у детей, если в семье не очень благополучные отношения.
     
  6. Даша Ростова

    Даша Ростова Новичок

    Сколько слышала про Эдипов комплекс, а вот про женский вариант читаю впервые. Интересно было ознакомиться с этой статьёй, очень познавательно. И мне кажется, я знаю парочку семей, где такая ситуация налицо
     
  7. Anima

    Anima Пользователь

    Комплекс Электры - это не "недуг", это просто такой период развития девочки, и он проходит со временем, девочка подрастает и начинает относиться к родителям адекватно. Однако, если кто-то из родителей бездумно и усиленно поощряет такое поведение девочки в период активизации комплекса Электры, то это может привести к психологическому "искривлению" в будущем.
     
  8. Милена

    Милена Пользователь

    Вообще я наблюдала очень часто в жизни, что девушки ищут себе в мужья некоторый аналог отца. Особенно, если это был достойный во свех отношениях мужчина. Правда и не думала, что это проявление комплекса Электры и связан с психологией женщины.
     
  9. Каринка

    Каринка Пользователь

    Я не знала, что у меня оказывается комплекс Электры , постоянно ровняю своих избранников на папу, не думала что все так плохо.
     
  10. Ольга Панкратова

    Ольга Панкратова Пользователь

    Не знала о таком комплексе, хотя слышала, что девочки любят отцов сильнее матери. У меня не было отца, поэтому судить сложно.
     
  11. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    Моя золовка явно страдает этим комплексом. Вышла замуж в 27. Родила. Развелась, так как вечно сравнивала мужа с божеством "Папа" и живет сейчас с родителями. Папа создал ей настолько идеальные условия проживания, что искать другого мужчину просто смысла нет. Если только для секса. и вроде все хорошо, но папа не вечен, а жизнь проходит мимо.
     
  12. Тори

    Тори Пользователь

    В моей жизни так получилось, что первый парень был похож на папу. Комплекцией, тембром голоса и манерой говорить. Оказывается, этому есть объяснение из области психологии. Но, спасибо судьбе, наши четырехлетние отношения закончились расставанием.
     
  13. DinaKas

    DinaKas Новичок

    Главное, чтобы в семье была гармония и правильное распределение внимания к ребенку и супругов друг к другу, тогда у детей не будет развиваться ни комплекс Эдипа ни комплекс Электры.
     
  14. Марина

    Марина Пользователь

    Ну папа, папой, а неужели женщине в этом возрасте совсем не хочется самостоятельности. Или надо сразу так, что б за олигарха, что бы было все и сразу.
     

Поделиться этой страницей