Могут ли родители вырастить гения?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Мила, 27 ноя 2016.

  1. Мила

    Мила Новичок

    Здравствуйте мамочки! Поздравляю вас всех с Днем матери!

    Не знаю, какое предисловие написать в теме, предлагаю просто прочитать историю из жизни..

    Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами»
    Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома»
    Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»
     
  2. Загрузка...


  3. Марта

    Марта Пользователь

    Спасибо за поздравление. Раз мать из Эдисона смогла вырастить гения, значит - это возможно. На свете чего только ни бывает. А бывает и наоборот.
     
  4. Картинка

    Картинка Пользователь

    К сожалению, такое отношение школы к детям, непохожим на других, встречается очень часто. Любят у нас навешивать ярлыки. Задача родителей - понимать и принимать своих детей.
     
  5. Масякра

    Масякра Пользователь

    Я не верю, что гения можно искусственно взрастить, но дать максимум возможностей, заложить крепкую базу и напитать ребёнка уверенностью в его силах и любовью точно не повредит!
     
  6. Mari

    Mari Пользователь

    Очень смешно, уж извините. Такие попытки были еще лет 10 назад... поднимите архивы. И где теперь эти гении? Если человек рождается с талантом, который в последствии развивают, то да, а если его при рождении не было, то тут хоть вы миллион заплатите докторам и психологам... толку будет ноль. Не стоит тут поддаваться иллюзиям...
     
  7. Мила

    Мила Новичок

    Ну, не вижу абсолютно ничего смешного. Можно росток поливать и он вырастет в шикарный куст розы. Можно не поливать - и будущий куст розы завянет на корню. А можно лить воду, а там ничего не посажено.
    Задача родителей рассмотреть в своем ребенке задатки и не искать их там, где нет.
     
  8. Mari

    Mari Пользователь

    Это да, но если эти зачатки есть. А если их нет? Как вы поймете что ребенок талантлив? Нет методов как это понять и психология с их тестами тут не причем. Тут все просто. Если ребенок рождается с определенной структурой мозга которая располагает к тем или иным талантам, то да, а если нет, то тут хоть миллионы вкладывай вы ни чего не сделаете.. это справедливо, ведь гений может родиться как у богатого, так и у нищего в трущобах... история знает не мало таких примеров, ведь нищих то больше)) Все просто и биологично.
     
  9. Мила

    Мила Новичок

    Полностью согласна. Но что делать, если ребенка отдали на скрипку, а в фигурном катании он бы достиг высот? Как узнать где зарыта гениальность ? )))
     
  10. Mari

    Mari Пользователь

    Пока нет объективных методов диагностики... есть такая тема как церебральный сортинг, но это пока в перспективе. Максимум что мы можем предложить это пробовать различные виды деятельности с самых малых лет.
     
  11. Anet_Betty

    Anet_Betty Активный пользователь

    Я считаю, что да! Если развивать ребенка с раннего возраста, то из него может получится гений.
     
  12. AnnaAlimova

    AnnaAlimova Пользователь

    Считаю, что не в гениальности счастье. Но раз вопрос стоит именно так, то положив на алтарь все, что имеем, в том числе и здоровье, то конечно можно. Но стоит ли оно того?
     
  13. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    Я верю, что можно, но надо ли? Я начинала учить детей рано. Да они усваивают много информации, но в период роста получается перегрузка и страдает психика. Пустила на самотек. Чаще всего у нас нереализованные мамы свои амбиции пытаются воплотить через детей.
     
  14. Анн Софи

    Анн Софи Пользователь

    Не каждая мать способна на такие героические усилия. Но и ребенку не обязательно вырастать гением.
     

Поделиться этой страницей