Почему родители ненавидят своих взрослых детей

Тема в разделе "Психология отношений, семейные проблемы", создана пользователем Загадка, 11 окт 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

  2. Загрузка...

    Похожие темы - родители ненавидят своих
    1. Мила
      Ответов:
      23
      Просмотров:
      1.796
    2. Марта
      Ответов:
      71
      Просмотров:
      13.955

  3. NaTaShA

    NaTaShA Новичок

    Как же это всё грустно и неправильно- не любить своих взрослых детей. До этой статьи я и не задумывалась об этом, а это ведь ситуация нередкая. Не хочу, чтоб в моей жизни было место подобной ситуации...
     
  4. Валентина

    Валентина Активный пользователь

    Знала одну женщину у которой сын отнимал пенсию и избивал. Она его боялась и ненавидела. Не дай бог таких детей никому.
     
  5. Наталья120

    Наталья120 Пользователь

    У меня была такая ситуация. Моя родная мать просто ненавидела меня, говорила всем всякие гадости обо мне, за то, что ее молодость и красота ушли , а у меня еще все впереди.
     
    Светлячок нравится это.
  6. Irina

    Irina Новичок

    Не дай боже кому-то таких отношений! Как же это страшно звучит: ненавидеть своих родственников, а тем более - детей. Статья лишний раз напомнила об ошибках, которые родители могут допускать при воспитании.
     
  7. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    У меня очень сложные отношения с мамой. Реально часто завидует. Наверно, потому что по ее версии мне все проще дается. Грустно, но я уже смирилась.
     
  8. Настёна

    Настёна Пользователь

    Видимо проблема таких отношений начинается ещё с детства ребёнка. Не сложились отношения тогда - не будет взаимопонимания и в дальнейшем. У самой с мамой нет нормальных отношений. Со своей дочкой строю отношения кардинально по другому.
     
  9. Marmelad

    Marmelad Новичок

    Ситуация очень знакомая. Иногда мне кажется, что моя мать меня действительно ненавидит, но потом я понимаю, что ее ворчание связано с ее возрастом. Пожилые люди всегда ворчливы и всем недовольны, но это вовсе может и не означать, что они нас ненавидят.
     
  10. Anima

    Anima Пользователь

    Знаю пример (весьма печальный) иллюстрирующий эту статью. Например, нежеланный ребенок, став взрослым подсознательно "отомстил" матери, когда та была уже в немощном состоянии отсутствием заботы: забывал покормить, проведать, пригласить врача и т.д., хотя она жила в соседней комнате. Так она и умерла. Так что то, что мать вложила в дитя в свое время, обзывая своего сына "выродком" и "дебилом" и относясь к нему соответственно, то и выросло - сгусток злобы, бессилья и зависти, готовый мстить всему миру.
     
  11. Margarita

    Margarita Пользователь

    Столкнувшись, совершенно неожиданно для себя, с такой проблемой я сначала была в диком шоке... Ведь я так любила!!! Потом попыталась понять... ничего из этого не выходило. Осталась слабая мысль... зависть! И всё равно снова шок!.... Ведь так не может быть!!!
     
  12. Janna

    Janna Пользователь

    Сколько я сталкивалась с такими ситуациями, всегда родители не любили детей и когда те были маленькие, и когда выросли. Просто пока ребёнок маленький, он не может противостоять взрослому, находится в зависимости от него. А после совершеннолетия он становится независимым, нет больше рычагов давления, вот такие горе-родители и начинают показывать свои настоящие чувства - от злобы и бессилия.
     
  13. Jane78

    Jane78 Новичок

    Я бы дополнила еще одной причиной ненависти родителей ко своим взрослым детям - это абсолютная любовь к другому ребенку. И тут бессильны все. Остается смириться и не обращать внимание.
     
  14. Полин@

    Полин@ Новичок

    Я считаю, что причина ненависти к своим детям - это осознание того, что выросло не то, что хотел родитель.
    Это Эгоизм человека, который делает ребенка не для самого ребенка, а для себя.
    Так часто бывает, что рожают для себя, а не для общества. И воспитывают его так-же, под себя.
    И в итоге получается вторая копия.
    А как иначе? Ведь если человек эгоист, он не может научить на собственном примере, как быть другим.
    В итоге - дети плохие.
    Здесь уместна поговорка "За что боролись, на то и напоролись".
     

Поделиться этой страницей