Правила дружбы

Тема в разделе "Психология отношений, семейные проблемы", создана пользователем Olga Osik, 11 авг 2016.

  1. Artful_Dodger_Kate

    Artful_Dodger_Kate Пользователь

    Мне повезло)) у меня есть подруга, с которой мы дружим с 5 лет - как только я с родителями переехала в район. Могу сказать, что за эти 20 с лишним лет мы и ссорились, бывало несколько лет не общались так тесно как положено подругам (уже даже не помним из-за чего), но в итоге теперь мы обе можем с твердостью сказать, что мы - подруги, настоящие подруги, прошедшие огонь-воду и медные трубы))). И вывод у меня один: чтобы женская дружба была крепкой и долгой, у подружек должны быть одинаковые вкусы на вино и разные на мужчин (фраза не моя, где -то вычитала)))) Ну и естественно, дружить нужно ради положительных эмоций! А если дружба строится только на извлечении выгоды из отношений одним из "друзей" (например, брать в долг, просить помочь с переездом и так далее), то это уже несколько другие отношения. В природе, кажется, это называется паразитизмом.
     
    Марина нравится это.
  2. АНН

    АНН Новичок

    Правильно говорят, что женщины могут дружить друг с другом, если у них разные предпочтения в мужчинах.
     
  3. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Я верю в настоящую дружбу. Но настоящих подруг много не может быть. Их единицы. У меня лично всего две подруги, но с ними мы пережили много радостей и горестей. Я верю им как себе и всегда могу на них положиться, как и они на меня, в любой ситуации.
     
  4. Arina

    Arina Новичок

    Дружба может быть долгой, когда делить нечего. Как только появляется общий интерес - дружбе конец.
     
  5. Anima

    Anima Пользователь

    Не верю в женскую дружбу. Женщины - настолько психически сложно устроены, что поддерживать баланс и выступать на равных с подругой очень сложно. Всегда одна "главная", вторая "подчиненная". Это раз. Во-вторых, никогда не знаешь, на что может обидеться твоя подруга и за что при случае отомстит. У меня так было. 15 лет человек со мной "дружил" и молчал, улыбаясь в глаза, а потом, когда сложилась удобная ситуация, постарался сделать мне как можно хуже, мотивируя это тем, что дескать, 15 лет назад я как-то не так посмотрела на её бывшего парня. Я была в шоке. Я на такую "дружбу" явно не способна, но ведь не замечала же ничего столько времени. Насколько нужно быть лицемерным человеком, чтоб хранить камень за пазухой десятилетиями?
     
  6. Ann1990

    Ann1990 Новичок

    Тяжело найти подругу, которая будет рада твоим успехам. Посочувствовать искренне легче, чем порадоваться. Зависть мешает дружбе.
     
  7. Valeriya386

    Valeriya386 Новичок

    Всегда верила в женскую дружбу, но мне не повезло. Лучшая подруга предала меня, и оказалась не подругой вовсе. Теперь очень сложно довериться кому-то. Но я верю, что можно найти настоящего друга и не обязательно, что это будет девушка.
     
  8. Janna

    Janna Пользователь

    У нас компания друзей с университета. Дружим уже 15 лет. Мне с этими людьми хорошо и спокойно в любой ситуации, я с ними отдыха. душой, это для меня и значит - дружба.
     
  9. Валентина

    Валентина Активный пользователь

    Я с вами полностью согласна. После замужества надо иметь такую подругу у которой есть любимый муж.
     
  10. Безделушка

    Безделушка Пользователь

    Сейчас уже могу сказать, что в дружбу не верю. Называю скорее по привычке "подругами", а на самом деле это приятельницы. Жизненные обстоятельства помогли понять, что дружбы не бывает.
     
  11. Mari

    Mari Пользователь

    Потому нужно заранее все обговаривать и записывать в договор. Брачные договоры для таких целей и сделали, но это частный случай.
     
  12. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    Действительно дружить надо уметь, и правила дружбы можно устанавливать. Если общаешься не слишком плотно и не возлагаешь больших надежд на друга, то по моему мнению, прочная и долгая дружба обеспечена.
     
  13. Mari

    Mari Пользователь

    Согласна. Все должно быть не по принуждению, а по собственной воли и человек сам должен хотеть с вами общаться, помогать и прочее. Важно сохранять баланс.
     

Поделиться этой страницей