Реально ли выращивать еду на балконе

Тема в разделе "Цветы и домашние растения", создана пользователем Татьяна, 10 июл 2016.

  1. Яна К

    Яна К Пользователь

    У меня мама выращивала на балконе помидоры черри. Довольно успешно - даже нас урожаем угощала. А я вот максимум только лук выращиваю - с ним никаких проблем, посадил, поливай да урожай снимай. :)
     
  2. Анн Софи

    Анн Софи Пользователь

    Я тоже одно время "болела" вопросом, как выращивать еду на балконе) Пробовала выращивать и зелень, и более крупные растения - помидоры, перец, баклажаны. Но у меня - солнечная сторона, поэтому летом на балконе очень жарко и сухо, от этого заводится паутинный клещ, трипсы. На балконе опрыскивать растения неудобно, т.к. капли попадают на стекла и они теряют прозрачность и выглядят неаккуратно. Из-за разросшихся растений мыть часто окна очень неудобно, а носить в ванну множество горшков для опрыскивания у меня тоже терпения не хватает. Так что остается дилемма. Как быть, ведь выращивать съедобные растения на балконе и подоконниках все-таки хочется...
     
  3. Anna Shrek

    Anna Shrek Пользователь

    Реально. Почему бы и нет. Однако трудозатраты не сравнимы с цветоводством. Так что можно посадить овес - у кого кошки есть. Можно посадить помидорчики "черри" и горький перец.
     
  4. Светлана7

    Светлана7 Новичок

    А я выращивала раньше на балконе базилик, лук для зелени, растет быстро, а вкус как у садового, а чеснок вырастить дома не получается, требует много времени. Овощи не пробовала еще выращивать.
     
  5. ГалинаД

    ГалинаД Новичок

    А вот я выращиваю на балконе огурчики. Беру сорта, не требующие опыления пчелами, сначала сажаю в квартире в торфяные горшочки, а как подрастут, пересаживаю на балкон в пятилитровые баклажки. Плети по мере роста надо подвязывать. Потом только поливать и урожай собирать. Ну в жару еще опрыскивать надо.
     
  6. Margarita

    Margarita Пользователь

    Очень даже реально! Я выращиваю на лоджии помидоры, огурцы, зеленый лук, укроп и даже баклажаны. Всего понемногу. Всё растёт, только поливать и удобрять вовремя.
     
    Anna Shrek нравится это.
  7. Arinan

    Arinan Пользователь

    На балконе можно, если он закрыт и утеплен. А так - на подоконниках тоже можно. Очень просто выращивать зеленый лук. В баночку наливаете воду, опускаете луковицу так, чтобы попка была в воде, но сама луковица при этом должна быть чуть шире горлышка банки, и не проваливаться. Теперь ждите, лук вырастет. Удобно, и никакой возни с землей.
     
  8. Anna Shrek

    Anna Shrek Пользователь

    Мне нравится ваш подход, Margarita. Хозяйственный такой, уверенный. Если у вас так всё растет хорошо, рекомендую попробовать и бахчевые культуры. Начните с тыквы, например. А там и до арбузов с дынями недалеко...
     
  9. Michaelroolo

    Michaelroolo Новичок

  10. MonaLi

    MonaLi Пользователь

    Пару лет назад пробовала выращивать огурчики и помидоры, огурцы были, а вот помидоры зацвели пустоцветом, больше не пробовала садить. В этом году хочу посадить зелень - петрушку, лук и базилик.
     

Поделиться этой страницей