Ребенок-левша в школе

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем *~* CaReVnA *~*, 25 сен 2016.

Метки:
  1. *~* CaReVnA *~*

    *~* CaReVnA *~* Пользователь

    Тема создается не из чистого любопытства, а действительно нужны советы.
    Мой сын - 100%-ный левша. Пишет, ест, все, что можно, делает левой рукой.
    Соответственно, он не умеет писать с наклоном вправо, как того требуют прописи, и не соединяет буквы между собой.
    Сейчас мы пошли в первый класс и проблемы с учебой уже начались. К слову, большинство детей в классе еще и читать не умеют. Мы читаем, решаем примеры с двухзначными числами, чуть-чуть говорим по-английски, но не умеем писать так, как умеют писать правши. Из-за этого в прописях учитель постоянно пишет "Наклон! Старайся! Плохо!", хотя беда только в наклоне и в том, что ребенок пишет буквы в словах раздельно, а не слитно.
    Девочки, у кого дети-левши, у вас есть какие-то проблемы с учителями? И как найти правильный подход к педагогу, объяснив ей, что она требует невозможного? Предыдущая беседа в положительном ключе результатов не дала. "Да-да, конечно-конечно, мы не будем его переучивать", но все осталось по-прежнему.
    Заграницей уже давно к левшам особый подход находят, а у нас они до сих пор как белые вороны...
     
  2. Загрузка...


  3. Miranda

    Miranda Пользователь

    У нас этот вопрос к сожалению на первобытном уровне, особенно в государственных школах.
    Если есть возможность, искренне советую поменять школу, это не капризы одной конкретной учительницы, а проявление общего подхода к таким детям. Переучивать не давайте, это будет очень сильный стресс для малого - хотя если переживет, то потом превратится в амбидекстра. А их мало и это довольно классная особенность - владеть обеими руками в равной мере. Одна рука устала писать или резать например - спокойно подменяется другой.
    Я переученная левша, теперь амбидекстр. Младшие классы школы практически не помню, память милосердно вытерла эти воспоминания) Помню только смутное эхо, очень негативное, как мне насильно выдирали ручку из одной руки и всовывали во вторую, и орали над головой чтобы я ее держала.
    Если поменять школу нет возможности - серьезно поговорите с классной и учителем русского. Поговорите с бутылкой хорошего коньяка в одной руке и с соточкой долларов в другой - только в этом случае они будут заинтересованы в том, чтобы к Вам прислушаться.
    У них нет мотивации относиться к Вашему ребенку как-то иначе, чем к другим - он для них один из сотен детей. С каждым заморачиваться по тому или иному поводу - никаких сил не хватит. Поэтому они и не будут заморачиваться. Так что коньяк и конфеты должны создать им лояльность к Вам)
     
    *~* CaReVnA *~* нравится это.
  4. Mari

    Mari Пользователь

    Откуда вы знаете что он сто проц левша? Гляньте как он пишет. Если загибает кисть как крючок, то он не левша, а если пишет как и правши, то он левша.
     
  5. Miranda

    Miranda Пользователь

    Причем тут как руку держит при письме? Путем нескольких упражнений определяется ведущая рука и глаз.
     
  6. Mari

    Mari Пользователь

    Вы наверно плохо знаете как функционирует мозг и нервная система. Отсылаю вас к Савельеву, уж ему то вы поверите или тоже будете спорить с профессором))
     
  7. Miranda

    Miranda Пользователь

    Мари, с фанатиками спорить бессмысленно) Веруйте дальше в одну-единственную теорию, можете даже портрет профессора распечатать и алтарь соорудить с картинками развития мозга))
     
  8. Анна Каренина

    Анна Каренина Пользователь

    Я тоже левша, отчасти. Пишу левой рукой, мышку держу в правой руке, ложку и вилку в левой. Никто меня не переучивал и проблем никаких не было.
     
  9. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    У меня дочь тоже левша, но при этом у нас нет проблем с соединением букв. Пишет не с наклоном, а прямо. Хорошо, что наша учительница спокойно к этому относится.
     
  10. Mari

    Mari Пользователь

    Это вы верно подметили.. Ну если вы фактам не верите, то что тут говорить. Какая разница кто это сказал, если эти знания получены нейрофизиологами и психологами...
     
  11. Miranda

    Miranda Пользователь

    Да-да, из всех научных фактов выбираем только те, что ложатся в теорию Вашего кумира, остальные откидываем и считаем глупостью и ересью))
     
  12. Mari

    Mari Пользователь

    Думаю спор с дилетантами не имеет смыла. Вы мне ни чего не докажите, а я вам. Каждый останется при своем и в своих иллюзиях. Тема закрыта.
     
  13. Miranda

    Miranda Пользователь

    Что спор не имеет смысла я согласна, с фанатиками вообще спорить дело неблагодарное, тем более с такими, которые даже аргументировать не умеют самостоятельно, кроме как невнятными тезисами и отсылками к авторитету кумира. Не будем к друг другу больше цепляться, я не против)
     
  14. Mari

    Mari Пользователь

    Я сослалась к мнению профессора? который имеет вес в научных кругах, а вы меня назвали фанатиком?... Все такие разговор с дилетантами это попросту трата времени... лишний раз убедилась. Я хоть сослалась к мнению профессора, а вы просто высказали свое мнение без всякого подтверждения своих слов... не заметили? зато к моим словам вы сразу начали комментировать... мда...
     

Поделиться этой страницей