Ребенок не говорит букву Р

Тема в разделе "Дети от трех до семи лет", создана пользователем Ален-ка, 14 сен 2016.

  1. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Моему сыну 5,5 лет, начал говорить в 2 года, а букву Р до сих пор говорить не может. Что делать? Обращаться к логопеду? Или же он сам начнет ее говорить?
     
  2. Загрузка...


  3. Пандора

    Пандора Пользователь

    Если в 5,5 лет не говорит Р нужно работать с логопедом. А в детский сад ребенок ходит? С 5 лет все кто не говорит Р и Л идут в логопедические группы.
     
  4. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Да, он с 2,5 лет в сад ходит. На следующий год уже в школу пойдет, и мне как-то стыдно что ребенок не может говорить букву Р, и в интернете много методик смотрела как научить его, занималась, но толку ноль...
     
  5. Sweet_Valentine

    Sweet_Valentine Пользователь

    Бывают случаи, когда логопед ничем не сможет помочь. Мне сейчас 27, что в детстве, что в юности логопеды оказались бессильны - у меня просто нет понимания, как этот звук воспроизводится и как он должен звучать в моем исполнении. Соответственно, когда кто-то картавит, я этого не замечаю. "Внутренний голос" при чтении книг тоже картавит.
     
  6. Ладушка

    Ладушка Пользователь

     
  7. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    У меня дочка вообще до семи лет букву Р не выговаривала. Правда она не картавила, а буквой И ее заменяла. В школе она начала с логопедом заниматься и научилась, а дошкольный логопед нам ничем не помог.
     
  8. Тори

    Тори Пользователь

    Ален-ка, а почему к логопеду не хотите? По-моему, самое время начать. И не оставляйте домашних занятий. У меня наоборот - дочке 3,4, уже говорит Р, а раньше так мило по детски картавила.
     
  9. Marina

    Marina Новичок

    Моя дочка не говорила "Р" до шести. Начали заниматься с логопедом. Через 2 месяца она ей поставила чёткую букву "Р". Дома по вечерам, тоже упражнения выполняли. Думаю специалист нужен обязательно если есть такая проблема.
     
  10. Настасья

    Настасья Новичок

    У меня знакомый есть - логопед. Он говорил как-то, что в норме, если возраст позволяет,звук ставится от месяца до двух, максимум три. И я думаю, что схемы из интернета тут не особо помогут - надо понимать как работает речевой аппарат.
     
  11. Inness89

    Inness89 Guest

    У меня дочь не говорила букву "Р" до двух с половиной лет, в детском саду нас хотели отправить в логопедическую группу, но мы с мужем забрали дочь из садика на пол года. (По мимо этого ещё и были проблемы в группе с воспитательницей) Мы дочь оставляли у родителей мужа, а отца мужа зовут Руслан, и благодаря бабушке и дедушке, в смысле родителей мужа, у нас дочь начала выговаривать букву "Р". Сейчас ребёнок всегда делает ударение на букву "Р" в любом слове.
     
  12. Madame PePe

    Madame PePe Новичок

    Моему мальчику почти 5. Картавит, как настоящий француз :) И все вокруг хвалят его, как замечательно он букву Р произносит. Поэтому он мне не верит, что её нужно говорить как-то по-другому. Конечно, звучит забавно, но у меня много знакомых, которые вовремя не переучились, и до сих пор болтают, как Быков из Интернов o_O
     
  13. lisi4ka

    lisi4ka Новичок

    Хвалить - это медвежья услуга. потом замучаетесь переучивать, бабушки пускай умиляются чему-нибудь другому
     
  14. KuklaTatka

    KuklaTatka Пользователь

    Мне многие логопеды говорили, что с горлового Р (а-ля французского) труднее поставить нормальное, чем если бы его вообще не было. У вас уже время ставить нормальный звук ( с 5 лет ставится), потом труднее будет.
     

Поделиться этой страницей