Ребенок жадничает, что делать

Тема в разделе "Дети от года до трех лет", создана пользователем Загадка, 15 сен 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

  2. Загрузка...


  3. Майя

    Майя Пользователь

    Обычно жадничают малыши несмышленые. Потом они начинают понимать, что если не будут делиться, то и чужими игрушками не поиграют.
     
  4. Наталья28

    Наталья28 Пользователь

    Первые признаки ого, что дочь начинает жадничать, я заметила еще до полутора лет. Но так же вели себя и остальные дети ее возраста, с которыми мы гуляем. Это нужно просто пережить и спокойно объяснять ребенку, что это не красиво и не правильно. А вот когда дети гораздо старше себя ведут так, это проблема.
     
  5. Sweet_Valentine

    Sweet_Valentine Пользователь

    Не делиться личными вещами, игрушками - это вполне естественно. На то они и личные, чтобы распоряжаться ими на свое усмотрение. На мой взгляд, если ребенок уже в том возрасте, когда с ним можно договориться, следует поинтересоваться: какими игрушками, карандашами, книжками он может поделиться, а какие трогать нельзя. У взрослых есть милые сердцу вещи, которыми они дорожат и не делятся, - это считается нормальным, но если так поступают дети - тут же появляется ярлык "этот ребенок - жадина". Поделиться, я считаю, должно быть делом добровольным.
     
    Катарина и Кристинка нравится это.
  6. Jane78

    Jane78 Новичок

    У меня в детстве было обратное поведение, раздавала продукты деткам на улице. О том, что такое жадничать, не знала. Мама проводила лекции о том, что не следует быть столь щедрой.)))
     
  7. Оксана_23_

    Оксана_23_ Новичок

    Если это новая игрушка или дорогая сердцу, то ребенок вряд ли захочет ею делиться и это вполне нормально. Но если он не дает ни одной своей игрушки, то уже надо с ним разговаривать. Это, конечно, при условий, что ребенок уже достаточно взрослый. А попытки заставить двухлетнего малыша делиться скорее всего приведут только к слезам и непониманию почему мама забирает его игрушку и отдает другому ребенку.
     
  8. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    Сын тоже не делится своими игрушками ни с кем, приходит к нам в гости сосед, а он ему ничего не дает, все отбирает. Говорить, что так нельзя, говорю, но ругать не собираюсь. Игрушки такая же его собственность, как у меня, к примеру, телефон.
     
    Sweet_Valentine нравится это.
  9. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    Мне кажется, что это неизбежно. Все маленькие дети жадничают. Просто надо объяснять ребенку, что это неправильно. А если ребенок уже совсем смышленый, то жадность нужно пресекать.
     
  10. Sweet_Valentine

    Sweet_Valentine Пользователь

    А зачем? Учиться защищать свои границы - это нормально. Я вот в школе не делилась домашним заданием, потому что это мой труд, моя интеллектуальная собственность. Да, слыла "жлобярой", но это было куда менее обидно, чем списывание за пять минут того, что я решала весь вечер. Уверена, что и Вы тоже не делитесь, например, хорошей должностью на работе.
     
  11. Кристина23

    Кристина23 Новичок

    Зачем навешивать на маленького ребенка ярлык жадины? Это его игрушка и ребенок совершенно не обязан делиться ей с другим ребенком. Вы же не делитесь своей машиной, например, губной помадой, одеждой. Ребенок еще не понимает, что другой ребенок поиграет и отдаст.
     
  12. NaTaShA

    NaTaShA Новичок

    Я приучила своего ребёнка делиться со всеми и не быть жадным. Сейчас ему 6 лет, и он всегда со всеми делится: игрушками, конфетками. Но не все дети такие, и чаще случается, что он даёт, но не получает ничего в замен. А в глазах такая "грустинка"! Теперь учу наоборот: "Если не хочешь- не делись, тебя никто не заставляет!". Видимо я "перегнула палку", и сынуля воспринял мои разъяснения о жадности как обязательное правило поведения.
     
  13. natalia99

    natalia99 Новичок

    У нас жадин в семье нет, ребенок готов последнее отдать даже изо рта.Хотя в 2 года было что не делилась, не учили делиться, прошло само.
     
  14. Ляна

    Ляна Новичок

    Я учила малыша не жадничать только с условием "давай меняться". В песочнице сгребает свое имущество в кучу — просим другого малыша поменяться на время. Малыш быстро запомнил эту формулу. Теперь сам подходит к другим карапузам, протягивает свои игрушки и говорит: "Меняться..." Отказов почти не получает
     

Поделиться этой страницей