Стоит ли ругать за плохие отметки?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Istrebitelnica, 4 окт 2016.

  1. Istrebitelnica

    Istrebitelnica Новичок

    Недавно реально озадачилась вопросом. Я, как человек, который окончил школу с серебряной медалью и университет с красный дипломом, не увидела серьезного преимущества в жизни от своих "хороших отметок". Наоборот именно они, и наказы родителей :"не будешь хорошо учиться, будешь никем" развили во мне большое количество комплексов. А "ЖИТЬ" не научили.
    Так стоит ли ругать детей за плохие отметки?
    Что важнее: "умный ребенок" или счастливый ребенок?
    Ругаете ли вы своих детей за двойки и тройки? И как?
     
  2. Загрузка...


  3. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Такая же история, красный аттестат с золотой медалью со школы, красный диплом с института, все лежит пылится. У подруги муж закончил курсы какие-то после школы и получает зп в 5 (пять!!!) раз больше меня, а у меня зп средняя. Так что оценки все это фигня, я детей не буду ругать
     
  4. Гузель

    Гузель Пользователь

    А я своего ругаю за тройки(( Наверное, я плохая мать...
    Просто ему самому потом кв конце учебного года обидно, когда его одноклассников награждают грамотами за успехи в учебе, а моего сына - нет.
    Правда по итогам четверти и года троек у него нет.
     
  5. otnud4

    otnud4 Пользователь

    Меня никогда не ругали за оценки и я тоже не ругаю свою дочь. Учеба ей дается тяжело. и если еще я буду нагнетать обстановку, то вообще толку не будет.
     
  6. Анна Каренина

    Анна Каренина Пользователь

    Не стоит возвращаться к совковым стандартам, когда ОЦЕНКИ были всем. От оценок мало что зависит, знаю по себе.
     
  7. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    Я считаю, что в этом вопросе нужно способности ребенка учитывать. Если ребенок умный и лишь из-за своей лени плохо учится, то тогда нужно ругать и наказывать. А если ребенку учеба сложно дается, но при этом он очень старается и к чему-то стремится, то тогда не нужно на него давить. А вообще, я не поддерживаю девушек, которые пишут, что оценки - это фигня. Хорошие оценки - это прежде всего, стремление ребенка. Разве плохо, когда ребенок стремится к лучшему и чего-то добивается? Получается, что вы потакаете лентяйству.
     
  8. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    Вы же не знаете как он в школе учился. Он может отличник был. А то, что у вас средняя зарплата и красный диплом пылится - это лишь ваша вина. Значит вы не стремитесь к лучшему.
    Мой муж тоже только курсы закончил и при этом свой бизнес открыл. Многие знакомые тоже офигевали, мол вот он без высшего образования чего то добился. И никто даже не догадывается, что учиться он не пошел из-за того, что ему жить было не на что и потому что их семья голодовала. Поэтому и пришлось сразу после школы работать идти и матери помогать..
     
  9. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Да, тут я с вами соглашусь... Лень матушка. И причем лень что-то менять в жизни... Знаю свой потенциал, знаю что могу большего, но сижу, жду.. Чего жду непонятно. Видимо лучших времен))
     
  10. Ляна

    Ляна Новичок

    Мой сын еще второклассник, двойки пока стараются не ставить, но вот тройка уже была. Насторожило, что ребенок совершенно не отчаялся, даже глазом не моргнул. Если бы переживал, я возможно бы, успокоила, поговорила о том, что можно постараться, лучше подготовиться и т.д. Но ощущение, что ему вообще параллельно. Эта ситуация вынудила меня рассердиться на него и повысить голос. На мой взгляд, ученики начальной школы не до конца понимают суть оценки знаний. Не придают значения им. А потом, уже когда учитель поставит ярлык неудачника и незнайки на твоего ребенка, будет сложно развенчать этот миф и доказать обратное.
     
  11. Яна К

    Яна К Пользователь

    Ну, я за плохие оценки сына не ругаю, но стараюсь ему объяснить, что знания и умение мыслить ему в жизни всегда пригодятся, и что оценки - это показатель качества работы. Впрочем, сын пока очень прилично учится.
     
  12. Ailine

    Ailine Новичок

    Сама в раздумьях по этому поводу... Первые 3,5 класса сын учился очень даже хорошо, был отличником (все семестровые и годовые оценки - только "5") и командиром класса, а после переезда и смены школы успеваемость резко пошла на спад(( В итоговых оценках за 3 класс появились сразу аж 4 четверки! Не ругали, т.к. понятно, что новая школа, другой учитель, другая программа и т.д. Но тогда он и сам переживал очень. А с начала учебного года стал иначе относится к учебе, не боится плохих оценок, старается побыстрее сделать домашку, да и вообще прямо говорит, что не хочет здесь учиться(( Что с этим делать - не знаю. Особо не ругаю, но каждый раз объясняю, что учеба нужна ему и оценки нужны только ему, чтобы смог поступить в дальнейшем куда хочется, устроиться на хорошую работу с достойной зарплатой и т.д.... С другой стороны, как вспомню свое детство - все время за учебниками, потом - красный диплом. И нисколько мне этот диплом не помог, даже наоборот, а сколько времени потрачено было на это...
     
  13. AlenkaAlekseeva

    AlenkaAlekseeva Пользователь

    Думаю, что ребенок все равно должен знать, что такое оценка за его знания. И стремиться к более высоким оценкам, только сам, а не за счет наказаний и ругани родителей. Нужна правильная мотивация.
     
  14. dasha1986

    dasha1986 Пользователь

    Я сына никогда не ругаю за оценки. Главное только, чтобы двоек не носил. Мы с ним об этом сразу договорились. Вот сейчас в пятом классе, до этого был всегда хорошистом. Посмотрим, что дальше будет.
     

Поделиться этой страницей