Трудный подросток

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Загадка, 20 июл 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

  2. Загрузка...


  3. Jane78

    Jane78 Новичок

    Переходный период, всплеск эмоций, гормональные взрывы - все эти факторы очень влияют на ребенка. Важно прислушиваться, стараться понять и помогать подростку взрослеть.
     
  4. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    Трудный подросток - это прежде всего показатель проблем воспитания. Кризис возраста связан со становлением, пробой границ. Лично мне лет в 12 дома сказали - жизнь твоя, решения твои, но и ответственность за них - тоже твоя; мы всегда подскажем, поддержим, дадим совет, если ты попросишь - но разгребать последствия своих решений ты будешь сама. Очень так дисциплинирует. Ну и сложно нарушать запреты, когда их нет.
     
  5. Алина Верина

    Алина Верина Новичок

    Часто трудного подростка делаем мы сами. Когда моя дочь шла в первый класс, я попросила у директора самую строгую учительницу. Женщина на меня тогда так посмотрела и объяснила, что это абсолютно неправильный подход. Если я буду держать девочку строгостью в начальных классах, то в 8-9 получу неуправляемого подростка.
     
  6. otnud4

    otnud4 Пользователь

    Директор вам правильно ответил. Нам попалась в первом классе учительница - ну сама СТРОГОСТЬ. Это была не учеба, а сплошной кошмар. Все-таки преподаватель начальных классов должен иметь в отношениях с учениками золотую середину. Наша учительница просто зашугала всех детей и ни о каком качественном обучении речь уже не шла.
     
  7. Анна Каренина

    Анна Каренина Пользователь

    С подростками надо общаться, а не упрекать и ругать. Если делать перечисленные вещи, то все может закончиться не очень хорошо.
     
  8. Яна К

    Яна К Пользователь

    Согласна с тем, что "трудными" обычно становятся подростки, которые как бы заброшены родителями. При этом внешне всё может выглядеть благополучно: ребенок одет, обут, всё необходимое у него есть, семья обеспеченная, а ребенок тем не менее "трудный". Как правило, в таких случаях родители не общаются с ребенком, не знают, что его волнует, поэтому ребенок добирает общение на стороне.
     
  9. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    Или наоборот - не заброшенные, а находящиеся под гиперопекой, когда проблемы с поведением для ребенка своеобразная форма протеста и попытки отстоять личное пространство.
     
  10. Советница

    Советница Пользователь

    Меньше обсуждать своего ребёнка-подростка где-то на улице с кем-то неизвестным, а прийти домой и поговорить с ним, узнать что-тревожит и чем он вообще "живёт" на данный момент. Понять и любить!
     
  11. Марина Нинова

    Марина Нинова Новичок

    Вот-вот. Многие мамы только и делают, что поговорят о ребенке с подругами и все. А ребенок наедине сам с собой так и остается. Печально. Главное - не оставлять его одного в такой период.
     
  12. Gallochka

    Gallochka Новичок

    да, у моей сестры с племянником тоже был трудный период. Он даже из дома уходил. Потом как-то она не выдержала, стала ему рассказывать, как ей с ним тяжело и почему, а он в свою очередь тоже высказал все претензии к родителям. Успокоились, сели, разобрались, договорились. И всё наладилось. А вот у соседей сын в колонию попал за хулиганство...
     
  13. Venskaya

    Venskaya Новичок

    Переходный возраст на самом деле не предсказуемый
     

Поделиться этой страницей