У кого есть посудомоечная машина?

Тема в разделе "Домашнее хозяйство, техника для дома", создана пользователем Татьяна, 8 июл 2016.

  1. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Свекровь намекает о подарке на ДР в виде посудомоечной машинки. Хотела посоветоваться с теми, у кого она уже есть.
    - Действительно ли экономит воду?
    - Что еще нужно докупать к машинке? Специальные средства? Читала про какую-то соль, для чего она?
    - Много ли электроэнергии потребляет?
    - Также видела, что помимо посуды, в машинке стирают обувь... Нормально ли это? Разве можно посуду мыть там же, где и обувь?
    - Какой фирмы лучше приобрести?
     
  2. Загрузка...


  3. Алина

    Алина Пользователь

    У меня есть. Фирма - однозначно Бош или Сименс (одно и то же). Воду - да, экономит, куба 2 в месяц точно. Очень важно: машина должна быть полноразмерной, чтобы можно было мыть кастрюли, казаны, решетки от газовой плиты. Иначе у вас получится перерасход и воды и электроэнергии. Насчет экономии электроэнергии. У меня бойлер электрический, так что точно экономит. Но даже если и нет, самое главное - экономит время и здоровье. Покупайте срочно. Сами увидите все.
     
    Татьяна нравится это.
  4. Mari

    Mari Пользователь

    А смысл? Я понимаю если у вас большая семья и все заняты, но а если у вас один ребенок, то какая проблема помыть пару тарелок? Не понимаю.
     
  5. Алина

    Алина Пользователь

    Ну, во-первых, нас трое. Все заняты. Пара тарелок? Перечисляю все, кроме пары тарелок: все пьют кофе несколько раз в день, чашки отправляются в машину. Трехлитровые банки из-под огурцов-помидоров туда же. Всевозможные лотки, фужеры, стаканы, кастрюли, полки из холодильника, решетки газовой плиты и противни, вилки-ложки, половники... Вот сковороды -нет, ибо антипригарные. Представьте уборку с перетиранием хрусталей-статуэток. Плафоны люстр и светильников. Все идет туда же. Вы никогда не помоете фужеры, бокалы так, как это сделает машина. Она у меня работает каждый день, вернее ночь. Иногда по два раза. И я перестала пользоваться кремом для рук.
     
    Галина и Татьяна нравится это.
  6. Liza_

    Liza_ Пользователь

    Если хотят подарить - не отказывайтесь. У тех, у кого есть посудомойка - не представляют своей жизни без нее, и я в том числе. Экономит время, силы (на счет воды и электроэнергии не скажу, как-то не следила). Все средства для посудомоечной машины это: спец. соль для размягчения воды (засыпается 1 раз и надолго, ополаскиватель - так же 1 раз на несколько циклов мойки, и моющий порошок - 1 раз на каждую мойку). Так же продаются спец. таблетки 3 в 1 (получается немного дороже, поэтому я предпочитаю 3 средства). Посуда чистенькая, теплая - иногда присохшая еда (каша, к примеру) может не отмыться, придется домыть руками, ничего страшного в этом не вижу. А на счет обуви в посудомойке.... похоже на анекдот, ей-богу :)) Никогда так не делайте :)
     
    Татьяна нравится это.
  7. Алина

    Алина Пользователь

    Да, насчет обуви в посудомойке - это круто :). Но я иногда мою там расческу и емкость для краски, после того, как покрашу волосы. Начет присохших остатков роскоши - да, есть такая проблема, особенно когда моет на эконом- режиме. Лечится просто - легким трением губкой по засохшим местам и ополаскиванием под краном холодной водичкой. Зато весь жир из кастрюли уже убран, остальное - приятные мелочи.
     
    Татьяна нравится это.
  8. Марина

    Марина Пользователь

    Если большая семья - почему нет! А если на пару человек, наверное быстрее самому будет помыть. Посуду помыть минутное дело, если, конечно, горами ее не скапливать. Но момент другой - хочет человек посудомойку, если есть финансовая возможность - дарите, пускай радуется)
     
  9. Валентина

    Валентина Активный пользователь

    А мы сейчас живём вдвоём с мужем, поэтому мне проще быстро помыть посуду вручную. А мыть в машине пару тарелок и приборов - это не экономно. Собирать несколько дней грязную посуду - тоже не вариант. Для большой семьи - машина как раз к месту.
     
  10. Алина

    Алина Пользователь

    Да, забыла сказать, что если приобретать посудомойку - нужно иметь много посуды. Потому что не всегда можно загрузить ее полностью. Вот, например, муж уехал на несколько дней, жена особо не готовит. Тогда грязная посуда вполне себе может накапливаться, ну не несколько дней, дня два. Главное - ее не видно, и совесть не мучает. Остатки пищи на посуде не засыхают, потому что даже в неработающей машине всегда влажно, и закрыта она герметично. Выглядит так: поел - тарелку, чашку, ложку в машину. Банку из-под варенья, кастрюльку, кофейную чашку. Все это не мозолит глаза и ждет своего часа. В нужное время нажимается кнопка и - вуаля. Все чисто и сверкает.
     
    Татьяна нравится это.
  11. Гузель

    Гузель Пользователь

    Посудомоечная машина - моя мечта)))
    Сейчас вряд ли сможем себе ее позволить, так как скоро переедем в совершенно новую квартиру, и это предполагает огромные траты (ремонт + холодильник, стиралка, плита + мебель + сантехника).
    А у моей напарницы есть, так она не совсем в восторге - говорит, это блажь, лишняя электроэнергия и вода. При этом их в семье только 2 человека (да и живут они в частном доме).
     
  12. Алина

    Алина Пользователь

    Насчет лишней электроэнергии, может люди холодной водой посуду мыть привыкли. И еще в тазике всю посуду, а потом вытирают полотенцем. Тогда да. ПММ даст лишний расход и воды, и энергии. У нас электрический бойлер. И посуду я мыла до появления посудомойки под проточной горячей водой. Иначе не могу, привыкла так. Ну и, разумеется, экономия воды и электроэнергии у меня сейчас приличная. Плюс не изнашивается так тэн бойлера, краны на кухне и мои руки.
     
  13. helena

    helena Пользователь

    У меня BEKO, очень её люблю. Но не скажу, что моем посуду только в ней. По ситуации. Иногда и руками быстрее, чем ждать, пока она час мыть будет. А вместо спец. средств уже давно использую смесь кальцинированная сода+лимонная кислота. Результат отличный и приличная экономия.
     
    Алина нравится это.
  14. Алина

    Алина Пользователь

    Чрезвычайно интересная информация. Скажите, пожалуйста, в какой пропорции смешиваете соду и кислоту? И не вредно ли использовать именно кальцинированную соду? Может обычной попробовать? Хорошо ли отмывается посуда по сравнению с порошком, Финиш, например?
     

Поделиться этой страницей