Вязание крючком

Тема в разделе "Рукоделие и мастер-классы с пошаговыми фото", создана пользователем Елена А., 7 июл 2016.

  1. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    У меня так же получилось. Подсела на крючок после того, как связала салфетку в подарок.Теперь обожаю вязать салфетки и скатерти. такие чудесные кружева получаются.Вот только небольшая часть моих вязалочек.А самая большая гордость - это платье внучке на выпускной в садик. Кропотливая работа, но она стоила того. image сал.jpg IMG_20140908_103209.jpg IMG_20140825_123912.jpg UEOT_639AkY.jpg image (9).jpg P_20150511_130439.jpg
     
    Ласточка и Tatulja нравится это.
  2. Tatulja

    Tatulja Активный пользователь

    Очень красиво! Настоящая мастерица! Скажите, пожалуйста, вот все салфетка готова и, что дальше? Как Вы их стираете, как крахмалите? Поделитесь опытом.
     
    Ласточка нравится это.
  3. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Готовую салфетку я просто отпариваю утюгом через мокрую марлю, аккуратно расправляя, чтобы сохранить форму изделия. Я их не стираю и не крахмалю. Пряжа, особенно 100%ый мерсеризованный хлопок, сама по себе достаточно хорошо держит форму.
     
  4. Tatulja

    Tatulja Активный пользователь

    Огромное спасибо за ответ. Мне, вязальщицы старой закалки, всегда говорили, что салфетки нужно крахмалить, а я этого некогда не делала. Мне не нравится. Они после такой процедуры грубые становятся. Я стирала, а потом утюжила.
     
  5. AlenkaAlekseeva

    AlenkaAlekseeva Пользователь

    Всем завидую белой завистью. Умею вязать только спицами. Очень давно хочу освоить крючок, но все как о не досуг. Какие красивые работы можно делать.
     
  6. Tatulja

    Tatulja Активный пользователь

    А у меня крючок лучше получается)
    Скажите, а Вы пробовали спицами салфетки вязать? Я восхищаюсь этим видом рукоделия, ер у мне дается с большим трудом.
     
  7. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    Я уже несколько салфеток и скатерть спицами связала. Работа конечно кропотливая, особенно если пряжа тонкая, но зато такая красота получается)))
    Вот мои работы: getImage 1.jpg getImage 2.jpg getImage 3.jpg IMG_20130207_114856.jpg IMG_20130207_114409.jpg
     
    Ласточка и Tatulja нравится это.
  8. Tatulja

    Tatulja Активный пользователь

    Красота!!! Я же видела, что спицами....Забыла. Просто для меня это так уникально, что честно, не вериться, что возможно,
    Спасибо за Ваш талант, что делаете наш мир уютней. Вдохновения.
     
    Алена Зуева нравится это.
  9. Ласточка

    Ласточка Пользователь

    Алена, какая же вы умница! Очень красивые работы, мне все понравились! А где вы берете описания моделей, если не секрет? Я умею вязать, предпочитаю спицы, но в последние годы очень редко этим занимаюсь. Посмотрела на результаты вашего труда и прямо воодушевилась)))
     
    Алена Зуева нравится это.
  10. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    У меня есть книга, которая ещё от бабушки осталась, М. Панаите " Кружевные салфетки" 1960 г. выпуска. В ней подробно описан процесс от самого начала и до конца. По ней я вязала первые 3 салфетки пока не было интернета. А так сейчас в интернете великое множество моделей разной сложности с подробными схемами. Оттуда и беру.
     
    Tatulja нравится это.
  11. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    Тоже люблю вязать крючком, раньше вязала салфетки, теперь одежду для детей. Очень нравится и то, что связать крючком можно почти что угодно, я и украшения к новому году вязала, и для наряда на новый год - на футболку и голову.
     

Поделиться этой страницей