Как собирать и хранить грудное молоко?

Тема в разделе "Грудное вскармливание, смешанное кормление и смеси", создана пользователем Елена, 14 июл 2016.

  1. Елена

    Елена Пользователь

    Начнем с самого начала,как вы собираете молоко,а именно сцеживаете ли руками или специальными аппаратами.После сбора,как вы храните молоко?В каких емкостях и можно ли замораживать молоко?
     
  2. Загрузка...


  3. Sidunova

    Sidunova Пользователь

    Я сцеживала руками, ручной молокоотсос не добирается до заднего молока. Молоко можно замораживать на несколько месяцев в специальных ёмкостях.
     
  4. Janna

    Janna Пользователь

    А у меня наоборот: руками не получалось, а молокоотсосом всё отлично сцеживалось. Молоко не замораживала, хранила по несколько часов не больше. Купила термо-сумку и в ней держала бутылочки. Очень удобно, когда нужно куда-то ехать, чтобы не вываливать грудь посреди улицы - достал бутылочки и покормил.
     
  5. Валентина

    Валентина Активный пользователь

    У меня дочка не взяла грудь ещё в род. доме. Мне приходилось сцеживаться руками до 3 месяцев. Сцеживала в бутылочки и хранила в холодильнике до следующего кормления.
     
  6. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Я сцеживала молокоотсосом, фирма Avent, вещь классная, 3 минуты и стакан сцежен, руками этот объем молока нужно было бы полдня цедить, лучше это время с ребенком проводить. И неправда что заднее молоко молокоотсосом не сцедить, все прекрасно сцеживается, до последней капли. Хранила в холодильнике, в бутылочке.
     
  7. IowaKarina

    IowaKarina Новичок

    Сцеживала вручную, всякими приспособлениями у меня не получалось. Хранила в специальных пакетах, которые можно замораживать.
     
  8. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    Я сцеживала и руками и ручным молокоотсосом. Не замораживала, сразу кормила ребенка, поскольку сам сосать грудь он бросил еще в 3 месяца. До 7 посцеживала и бросила.
     
  9. Тори

    Тори Пользователь

    Замораживать можно в специальных пакетах для грудного молока, хранится в морозильной камере до 6 месяцев, но лучше использовать в первые 3 месяца. Сразу после сцеживания надо охладить в холодильнике, а затем переносить в морозильную камеру. И еще, где-то читала отзыв девушки - она замораживает в обычных баночках из-под детского пюре.
     
  10. dasha1986

    dasha1986 Пользователь

    Я сцеживала молоко руками в стеклянную баночку и ставила в холодильник. Долго его хранить у меня как то и не получалось. Перед тем, как в нее сцеживаться, держала ее с набранной кипяченой водой, чтобы там не собралась пыль.
     
  11. Anna1988

    Anna1988 Новичок

    Кормила дочь до 8 месяцев. Я сцеживала молоко молокоотсосом. В холодиьнике хранить молоко можно до одних суток. Замораживать, если честно не замораживала, но знаю, что в морозилке можно хранить до полугода в специальных герметичных пакетах.
     
  12. Ailine

    Ailine Новичок

    Я сцеживала электрическим молокоотсосом, им гораздо удобнее (проверено на себе, т.к. после рождения старшего сцеживалась руками и ручным молокоотсосом - это был ужас). Сцеженное молочко можно хранить до 3-5 часов при комнатной температуре, если нужно хранить несколько дней - то в холодильнике (не помню точно сколько, вроде 3-4 дня можно хранить). А если хотите делать запас молока, то надо замораживать. Я не нашла специальных пакетов для заморозки и покупала в аптеке специальные баночки для анализов в стерильной упаковке)) Дома еще раз их обрабатывала в стерилизаторе. Как раз получалось что одна баночка = одна порция. Размораживать надо сначала в холодильнике, а потом - при комнатной температуре. Но молоко после разморозки мне не понравилось: в нем образуются хлопья (когда оно постоит, то на вид становится нормальным), а главное - ужасный запах. Ребенок, правда, съел, но больше я не замораживала)
     
  13. Советница

    Советница Пользователь

    В моём случае это вообще это был не вариант. Пару раз сцеживала, в простерилизованной баночке в холодильнике хранила, но потом поняла, что оно не пригодится, ребёнок грудь всё время сосал. А потом и вовсе молоко пропало :-(
     

Поделиться этой страницей