Анна Франк. Убежище. Дневник в письмах

Тема в разделе "Книги. Отзывы", создана пользователем Елена А., 20 июл 2016.

  1. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    Данное произведение было написано девочкой подростком во время войны. Она была из семьи евреев, которых изгоняли из страны, отправляли в лагеря, в общем пытались изничтожить эту нацию. Девочка начала вести дневник сразу как только ее семья отправилась в убежище, которое ее отец заблаговременно приготовил. Вместе с семьей Анны там была еще одна семья, а в этой семье был мальчик ее возраста. В дневнике описаны не только ужасы войны и лагерей, не только каждый серый день пребывания в убежище, но становление из девочки в девушку. Я считаю это произведение нужно включить в школьную программу, чтобы наши дети не забывали всего того, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам.
     
  2. Загрузка...


  3. Natalie

    Natalie Пользователь

    Я в свое время читала дневник Анны Франк в советском издании, и у меня было одно представление об Анне, затем прочитала издание на английском (по которому сняли сериал ВВС в 2009), и впечатление было уже другим. Я хочу сказать, что из советского издания многое вырезано, к тому же перевод был сделан по первому изданию дневника, из которого отец Анны сам убрал некоторые неудобные фрагменты - как Анна вздорила с матерью, как отец с матерью ссорились и так далее. Полная версия дает более полное представление о ее личности. Мне, например, больше симпатична ее сестра - мудрая не по годам, сдержанная, бесконечно терпеливая и добрая. Анна очень сложная личность. Но она, несомненно, обладала острым умом и наблюдательностью, и у нее был очевидный писательский дар.
    Я очень много читаю про войну, Холокост, и да, дневник Анны Франк одно из самых пронзительных произведений.
     
  4. Машуля

    Машуля Пользователь

    Прочитала Дневник Анны Франк после 20. Не знаю, насколько эта книга зацепила бы детей. На мой взгляд, мало что усваивается из серьезных книг в несерьезном возрасте. Каюсь, лично у меня книга особого восторга не вызвала. Желания перечитать не возникает.
     
  5. Markuza_Anna

    Markuza_Anna Новичок

    Если рассматривать книгу как художественное чтиво, она может показаться слишком затянутой и даже скучной. Но вот если подходить к ней как к историческому документу... Это уникальное свидетельство прошедшей эпохи.
    У меня большая библиотека на тему второй мировой войны, именно дневников и воспоминаний. И эта книга одна из лучших.
     

Поделиться этой страницей