Что делать если ребенок упирается и не хочет идти в детский сад?

Тема в разделе "Дети от трех до семи лет", создана пользователем Анжелика74, 29 мар 2018.

  1. Анжелика74

    Анжелика74 Пользователь

    Девочки, как разобраться, в чем причина, что ребенок не может привыкнуть к детскому саду? Ходим в детский сад уже третий месяц, а привыкнуть не можем. В группе, приходится отрывать с такими истериками, что потом сама целый день хожу сама не своя. Дочке четыре года, возможности оставить дома нет, так как все работают. Кроме всего прочего, мы еще стали очень часто болеть. Не хочется думать, что в группе специально открывают при детях форточки или окна, чтобы они простужались, но не могу пока найти этому объяснение. Как было у вас, когда отдавали детишек в детский сад? Как вы пережили эту адаптацию?
     
  2. Загрузка...


  3. ВалерияСМ

    ВалерияСМ Пользователь

    Нам очень повезло с воспитателями, в д/с ходим уже 1,5 года и истерики были раз 5-6, не больше. И другие дети в этом возрасте бз слез идут.
    А племянника водили в этот же д/с, в соседнюю группу того же возраста - и все время были проблемы, пока сестра не пришла пораньше забрать. Заходит и видит картину маслом: стоит наш мальчик и плачет, а мл. воспитатель (няня) его по губам лупит. Поговорите с ребенком, спросите почему?
     
  4. Leila

    Leila Пользователь

    Причина однозначно есть, и лучший вариант - ненавязчиво порасспрашивать дочь о причинах. Необязательно дело в плохих воспитателях, могут быть и другие причины: не нравится пища, неудобная кроватка, может, обижает кто-то из детей. Возможно, ребенок очень "домашний" - тут уж понадобится время для привыкания к коллективу.
     
  5. Наталья_Chan

    Наталья_Chan Новичок

    Анжелика, соглашусь с другими пользователями, что причина однозначно есть. Расспросите свою дочь, поговорите с родителями других детей из вашей группы, как они себя ведут и на что жалуются. Возможно воспитатели шлепают детей. Надо это узнать. Может быть, прийти без предупреждения и неожиданно проверить поведение воспитателя. Если вы часто болеете, то это может быть причиной низкого иммунитета. У моей знакомой мальчик уже 8 месяцев ходит в садик и тоже постоянно болеет.
     
  6. ВалерияСМ

    ВалерияСМ Пользователь

    Я и не говорю, что причина только в воспитателях. Согласна, с ребенком поговорить нужно обязательно. Но и "домашним" делать не нужно.
    По поводу частых болезней. Детям много не надо - чихнул кто-то рядом и готово. Но лучше пусть сейчас болеет иммунитет тренирует, чем весь 1 класс в школе.
     
  7. Александра Федорова

    Александра Федорова Пользователь

    Мы полгода с истериками ходили, потом стали придумывать развлечения: например, заберет бабушка или тетя, или наоборот сегодня именно мама. Потом "кашу спасали", чтоб дети не съели, утром бегом бежали. После праздников ей захотелось сделать подарок воспитательнице, сделали аппликацию. После садика гуляем по территории сада. Вообщем надо сделать так, чтобы ребенку было за чем идти в сад.
     
  8. Limbo

    Limbo Пользователь

    Мы сначала привыкли к воспитателю и коллективу, достаточно быстро стали оставаться на полный день. Но спустя где-то год был переломный момент: дочь наотрез отказывалась идти в садик, со слезами ее оставляла, после чего она успокаивалась. Помогло "наведение" на потенциальных подружек. То есть я сама вычислила девочек, которые играют больше сами по себе (еще не "заняты"), и предложила своей крохе с ними заговорить, поиграть, в раздевалке старалась как-то свести интересы. Не сразу, но сработало - у ребенка появился стимул и интерес приходить. А вот у другой мамы в нашей группе провернуть то же самое со своей дочкой не получилось. Благо, она работала дома бухгалтером и смогла просто отказаться от сада на год.
     
  9. Darina

    Darina Пользователь

    У нас дочь уже пол года утром идёт с нежелнием в сад. При чём сама говорит что воспитатели хорошие, не обижают, но вот каждое утро капризы. Но она успокаивается в течение минуты после того как зайдёт в группу. Воспитатели уже нашли к ней подход и сразу завлекают играми. Но вот свой ритуал похныкать сутра она не оставляет и до сих пор. Наверное ещё всё зависит от характера ребёнка.
     
  10. АсяясА

    АсяясА Пользователь

    Пришлось остаться дома, было трудно материально, но сейчас мы с дочкой очень близки. Плата за сад + лекарства + з/п с вычетом больничного.... Оставались с з/п копейки
     

Поделиться этой страницей