Как делать гимнастику с новорожденным?

Тема в разделе "Новорожденные, дети до одного года", создана пользователем Darina, 1 апр 2018.

  1. Darina

    Darina Пользователь

    Как правильно выполнять гимнастику с новорожденным ребёнком? Врачи сказали, что необходимо разминать ножки и ручки, проводить точечный массаж. Но как это выполнять правильно, ведь ребёнок такой хрупкий. И в каком возрасте нужно начинать делать такую зарядку?
     
  2. Загрузка...


  3. ann2185

    ann2185 Пользователь

    Мне говорили делать массаж с 1 месяца. Проводить восьмёрочку по пяточкам, разгибать ножки, делать велосипед ножками, поглаживать по спинке и разводить ручки. А также под пяточки подставлять руки, чтобы он ножками отталкиваясь двигался вперёд.
     
  4. Аврора

    Аврора Guest

    Мы делали массаж и гимнастику почти с рождения, не бойтесь за хрупкость, им это даже полезно. За ручки подтягивали, *обнимашки* ручками, на ножках восьмерку тоже делали, позу лягушки.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Пользователь

    Гимнастику делали с первого месяца, было страшно, но свыклась, в основном после ванночки. Ручками обнмашки делали, подтягивание, ножки разводили в стороны, вращательные движения, массаж ступней, рисовала циферки от одного до десяти. Ладошки и пальчики масажировала.
     
  6. Юлия мама

    Юлия мама Пользователь

    Массаж это здорово. С первого месяца поглаживания. Ножки по-немногу разминать, стопы, пяточки. Очень полезно сгибание разгибание ножек во время колик.
     
  7. Татьяна М.

    Татьяна М. Пользователь

    Мне невролог сказала посмотреть видео в интернете, типо там всё показано как делать. Но у нас был сильный гипертонус в ручках и ножках и сама сладить с ребёнком я не смогла. Так и пришлось платно массаж делать.
     
  8. sarins

    sarins Новичок

    Я вооружилась несколькими видео в интернете про массаж грудничку и пробовала с ребенком. Постепенно появились любимые движения, что-то новое включали в обычный сеанс массажа. Сейчас нам три и дочка ещё любит делать те упражнения.
     
  9. Практически с самого рождения можно делать массаж, единственное условие - отстутствие противопоказаний (например, по неврологии). Массаж делают в виде растираний, можно использовать немного детского крема: сначала грудь - ручки - ножки - пяточки, потом перевернуть на живот и потереть спинку.
     
  10. Практически с самого рождения можно делать массаж, единственное условие - отстутствие противопоказаний (например, по неврологии). Массаж делают в виде растираний, можно использовать немного детского крема: сначала грудь - ручки - ножки - пяточки, потом перевернуть на живот и потереть спинку.
     
  11. Ludmila Macarzova

    Ludmila Macarzova Пользователь

    Ребёнок не такой хрупкий как вам кажется. Если описанием проводить гимнастику самой, то на первое время позовите профессионального массажиста. Он всё покажет, как можно, как нельзя, как эффективнее, конкретно подскажет по вашему случаю какие необходимы упражнения. Можете на видео записать. Малыш будет скорее всего плакать, будьте готовы к этому.
     

Поделиться этой страницей