Как избавиться от тли на рассаде?

Тема в разделе "Дачное общество, сады и огороды", создана пользователем Mila-Mila, 3 апр 2018.

  1. Mila-Mila

    Mila-Mila Новичок

    На днах обнаружила тлю на рассаде перца. Растения ещё такие молоденькие, что обрабатывать их чем-то серьёзным, химическим, опасаюсь. Промывала листики водой из-под крана, но через день тля опять появилась. Что делать, подскажите?
     
    Алла Б. нравится это.
  2. Загрузка...


  3. Алла Б.

    Алла Б. Новичок

    Можно опрыскать пивом из обычного домашнего разбрызгивателя для комнатных растений. А еще я пробовала опрыскивать мыльной водой. Нужно натереть немного хозяйственного мыла в воду, растворить и этой смесью опрыскать. Потребуется пару раз обработать с перерывом в три дня. У меня тля погибла.
     
    Mila-Mila нравится это.
  4. АсяясА

    АсяясА Пользователь

    Если у вас рассады немного, попробуйте ручное удаление, используя зубочистку. Это будет самый эффективный метод
     
    Mila-Mila нравится это.
  5. Mila-Mila

    Mila-Mila Новичок

    Большое спасибо за советы! Рассады у меня немного, поэтому надеюсь, что справлюсь с этой проблемой. Буду пробовать описанные вами способы в комплексе - и ручное удаление, и опрыскивание мыльной водой.
     
  6. Адам&Ева

    Адам&Ева Пользователь

    Я делала так: жидкое мыло + растительное масло + вода в пульверизатор и аккуратно наносить. Главное с пропорциями не перестараться, а то и растения зачахнут.
     
  7. Лиана Илия

    Лиана Илия Пользователь

    Если у вас совсем немного тли - аккуратно снимайте её ватной палочкой, тля к ней хорошо прилипает.
     
  8. Натуся

    Натуся Пользователь

    Так как тля замедляет рост рассады, перчики могут погибнуть, и поэтому нужно сразу уничтожить тлю. Как только вы заметили тлю, нужно применять химические средства например: пиретроид, неоникотиноид. Если вы хотите чтоб ваша рассада не была подвержена химической обработкой, используйте биоинсектициды "Фитоверм.
     

Поделиться этой страницей