Как избежать конфликтов в семье

Тема в разделе "Психология отношений, семейные проблемы", создана пользователем Загадка, 6 авг 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

  2. Загрузка...


  3. Litera

    Litera Новичок

    В статье описаны очень важные сочетающие настоящего и крепкого семейного фундамента.
    Увы, сейчас не все семьи придерживаются таких простых правил и из-за этого часто ссорятся или того хуже- разводятся.
    Надо ценить друг друга и беречь любовь. Любой конфликт можно пережить, если ваша любовь настоящая.
     
  4. Ленуська

    Ленуська Новичок

    Не могу согласиться с тем. что наличие ревности поможет избежать конфликтных ситуаций в семейных отношениях. Союз должен строиться не на "страхе потерять партнёра", а на взаимоуважении и любви.
     
  5. Марта

    Марта Пользователь

    Таких семейных пар, проживших долгую совместную жизнь и ни разу не поссорившихся, в принципе быть не может. Они что, ангелы небесные? Даже немые ссорятся!
     
  6. Алина

    Алина Пользователь

    Перечитала статью дважды. Вынуждена сказать, что правила, как раз не очень просты. То есть они просты в смысле их очевидности, но очень сложны в смысле возможности их придерживаться. Это нормально вообще-то, когда два и более этого "морального кодекса" не выполняются. Выполнить все можно только, забыв о себе, подчинив себя другому. А подчинившись - потеряешь его уважение. Жизнь сложная штука, да-с.
     
  7. Валентина

    Валентина Активный пользователь

    Мои родители прожили вместе более 55 лет. Если они ругались, то в шуточной форме. А скандалов и драк с матом я не видела никогда.
    • Супругам необходимо проживать совместно, практиковать более частые встречи. - этот пункт в статье мне не понятен. Ведь для того и женятся, чтобы жить вместе. а значит видеться каждый день.
     
  8. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Я с вами полностью согласна! Недавно моя бабушка мне приоткрыла немного завесу их "счастливой семейной жизни" с дедушкой. Как и во всех парах, у них были и ссоры, и недопонимания, и даже драки!!!! (Никогда не могла бы подумать). Просто они свои отношения выясняли наедине, "без зрителей" так скажем. Вот поэтому со стороны и казалось, что они идеальная пара, которая не ругается. А избежать конфликтов при всем желании не получится, просто нужно быть чуточку терпимее друг другу, идеальных людей ведь не существует.
     
  9. Sweet_Valentine

    Sweet_Valentine Пользователь

    Тоже не согласна с пунктом "ревность". Должна быть не ревность, а понимание того, что умниц-красавиц вокруг достаточно, следовательно, супругу со мной должно быть максимально комфортно и интересно.
    И еще, мне кажется, очень важно не затягивать конфликты в трехдневное "я с тобой не разговариваю". Гораздо эффективнее попросить друг у друга прощения и помириться сразу, чем делать вид, что вы чужие люди.
     
  10. CBETA

    CBETA Пользователь

    Количество конфликтов в семье уменьшится, если стараться держать свои эмоции в узде. Важно не быть резкой.
     
  11. копее4ка

    копее4ка Пользователь

    Чтобы избежать конфликты, их просто не надо создавать. Часто нам просто хочется вылить свой негатив на ком-то. Близкие люди, вот на ком мы избавляемся от негатива. Надо просто сдерживать свои эмоции, а негатив оставлять на пороге перед домом.
     
  12. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    Избежать конфликтов - невозможно да и не нужно. Потому как конфликт естественен для людского сообщества, и является результатом проявления противоречий. Не могут два человека при повседневном общении этих противоречий не накапливать. Другой вопрос - что из любого конфликта есть конструктивный выход - признать наличие этих самых противоречий, сесть и спокойно их проработать, и неконструктивный - со скандалами, шумом и выяснением обид. И работать нужно не над избеганием конфликтов, а над их правильной проработкой. Хотя иногда и тарелки побить полезно. Главное чтоб без травматизма.
     
    Марина нравится это.
  13. Марина

    Марина Пользователь

    Совершенно согласна, не знаю таких семей, где не было бы конфликтов, если конечно один из супругов не плачет по ночам в подушку от вечного признания себя виноватым, вгоняя тем самым себя в пожизненную депрессию.
     
  14. Natalie

    Natalie Пользователь

    Самое любопытное в этой статье - отсутствие пунктов типа любовь, взаимное уважение, общие взгляды, ценности и интересы. Зачем искать какое-то общее занятие, когда можно регулярно заниматься "совместным" сексом, ведь важнее секса нет ничего на свете, особенно лет этак после 20 брака. Как можно проживать совместно и при этом сделать практикой "более частые встречи" - вообще загадка:). "Наличие переживаний" при затянувшемся отсутствии супруга - это такой политкорректный эвфемизм слова "любовь"? А совместные дети либо горячее желание их завести - стало быть, бездетные по каким-то причинам пары уже заранее обречены на неудачу? А уж ревность и постоянная боязнь потерять любимого человека точно ни до чего хорошего не доведут.
     
    Natali2274 нравится это.

Поделиться этой страницей