Как отучить малыша жадничать?

Тема в разделе "Дети от года до трех лет", создана пользователем Darina, 24 мар 2018.

  1. Darina

    Darina Пользователь

    Я думаю многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок жадничает. Как научить ребёнка делиться игрушками с другими детками? Как объяснить что играть вместе веселее? Я понимаю что этот возраст бывает у всех, но хотелось бы чтобы ребёнок научился делиться.
     
  2. Загрузка...


  3. Анжелика74

    Анжелика74 Пользователь

    Постарайтесь дома провести в игровой форме ситуацию, когда он у вас что-то просит, а вы не даете, потому что жадничаете. Покажите это на своем примере и объясняйте почему нельзя так поступать. С ребенком нужно разговаривать, как со взрослым человеком, тогда он будет расти таким же умным и рассудительным. Если на детской площадке, ему кто-то не дает игрушку, проговаривайте опять, почему это плохо. Рано или поздно он это усвоит, пусть даже придется немного потерпеть.
     
  4. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    Нам воспитатель в саду сказала, что жадность ребенок перерастет, а не отучится от нее. Сыну почти 3, когда начал ходить в сад, стал жадным, сейчас у него все "мое", ждем, когда станет "нашим".
     
  5. Caribbean_aqua

    Caribbean_aqua Пользователь

    Ничего, это действительно пройдёт, нельзя винить малыша за это. Он ещё столького не понимает! Не понимает, почему свою любимую прекрасную машинку он вдруг должен отдать вон тому мальчику, пусть и ненадолго. Научится делиться, не переживайте!
     
  6. ket

    ket Новичок

    Чтобы быть щедрым, нужно сначала, чтобы что то было"свое"! Вам сейчас нужно наоборот помогать, что если он не хочет, может не делится, а если захочет, то может. И все пройдет.
     
    Анастасия Квитка нравится это.
  7. Pandonab

    Pandonab Пользователь

    Берем кучу своих игрушек и идем гулять на улицу. Если малому хочется поиграть чужими игрушками говорю, что поменяйся с детками, предложи деткам свои игрушки, а тебе в замен детки дадут свои игрушки поиграться. У нас этот метод работает. Ребенок с удовольствием делится игрушками и коллективно играется с другими ребятишками.
     
  8. Анна1990

    Анна1990 Пользователь

    Мне детские психологи говорили, что дети это перерастают. Они реально в этом возрасте совсем не понимают, почему должны отдать свою игрушку. И я считаю, что нужно уважать право ребёнка не делится, если он этого не хочет
     
  9. Pandonab

    Pandonab Пользователь

    Конечно заставлять делится игрушками ребенка не стоит, но и ждать не мой вариант. Я считаю что хорошим качествам ребенка нужно обучать.
     
  10. Иринка86

    Иринка86 Новичок

    У деток бывают такие возрастные периоды, когда они четко осознают понятие "моё" и не хотят ни с кем делиться. Это нормально и это пройдет. А вы, как мама, просто продолжайте объяснять малышу, что делиться - это хорошо, что играть вместе интереснее. Но только делайте это не в настойчивой форме.
     

Поделиться этой страницей