Как пережить смерть мужа?

Тема в разделе "Психология отношений, семейные проблемы", создана пользователем Тайна, 26 мар 2018.

1. Тайна

Тайна Новичок

В браке 30 лет, есть трое взрослых детей. Муж полгода назад покончил жизнь самоубийством. Я пыталась его спасти. Не могу вычеркнуть из памяти его последние минуты жизни. Как пережить это горе и предательство мужа? У кого есть опыт, поделитесь.

2. Загрузка...

3. Милания

Милания Пользователь

Семь лет назад умер отчим, утонул. Мама себя долго винила, тосковала, понятное дело. Я думаю, это просто нужно пережить. Перестаньте думать о том, что это было предательство, вспоминайте только хорошее. Отпустите мужа, не держите его. Пусть покоится с миром. Вам станет легче, пусть не сразу, но со временем. Все пройдет.

Инна Власенко нравится это.
  4. Verooka

Verooka Пользователь

Очень вам сочувствую. Боль от смерти близкого человека остается навсегда, но со временем слабеет. Единственное, что помогает не усугублять ее - не предаваться воспоминаниям, не переживать вновь и вновь те последние тяжелые минуты, это самобичевание. Не думайте о муже как о предателе, ваша обида уже ничего не изменит. Вам есть ради кого жить, а потому держитесь и гоните эти мысли прочь. Ваша жизнь продолжается и прожить ее надо максимально положительно.

5. Анна1990

Анна1990 Пользователь

Это ужасно, конечно. Но поймите одно - вы не можете уже ничего изменить. У вас дети и хотя бы ради них перестаньте заниматься самобичеванием, перестаньте постоянно прокручивать последние дни жизни мужа в уме

6. Советница

Советница Пользователь

Когда человек переживает горе, он обязательно проходит через определённые стадии горевания, и чтоб тут люди не говорили, без них никак. Я так понимаю, у Вас сейчас стадия осознания. Я Вам искренне сочувствую и представляю, как Вам сейчас сложно и больно, как Вы злитесь за то, что он оставил Вас. Главное, чтоб Вы с этой болью утраты не оставались одна, Вам необходима очень большая поддержка, возможно и в лице детей. Хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите. Дайте выход эмоциям и чувствам. Иначе психосоматические проблемы неизбежны. Главное, проговаривайте то, что чувствуете, на что злитесь. Так мы осознаём то, что с нами происходит и берем под контроль наши эмоции. Понимание и принятие случившегося придёт, наступит ощущение умиротворения, но на это нужно время.

Инна Власенко и Адам&Ева нравится это.
  7. Christina90

Christina90 Пользователь

Очень вам соболезную((( Вам нужно постараться не замыкаться в себе и ни в коем случае не винить себя. Старайтесь быть ближе к своим родным. Если есть такая возможность, советую обратиться к психологу.

8. Анжелика74

Анжелика74 Пользователь

Вам нужно просто простить его и отпустить с миром. Время лечит и это правда. Но пока вы будете жить с обидой на него в сердце, вы не сможете это пережить. Уйдите в работу с головой, займитесь внуками. Займите себя чем-то, не оставайтесь одна и увидите сами, как через время вас отпустит. Винить вам себя не в чем - это был выбор вашего мужа. Вам стоит только принять его.

9. Tatulja

Tatulja Активный пользователь

Вам нужно обратится к психологу или тарологу занимающемся терапией (исцеляющими раскладами). Поскольку, потому, что Вы написали у Вас глубинная травма от потери, чувство вины, что Вы его не спасли и плюс обида, что он Вас предал. Самостоятельно с этим справится нереально сложно.

10. Darina

Darina Пользователь

Я думаю в этом вопросе советы не уместны. Это душевная травма и её нужно пережить. Думаю сейчас Вам хорошей поддержкой и стимулом жить дальше должны быть дети. Винить себя точно не стоит, тем более что Вы пытались сделать всё, что от Вас зависело. Это был выбор человека, при чём эгоистичный, ведь он не подумал как Вы будете жить дальше. Нужно просто пережить это и идти дальше.

11. Инна Власенко

Инна Власенко Новичок

Мой отец ушел из жизни через самоубийство. Сначала я его ненавидела за позор, который испытала наша семья, потом обвиняла себя, что мало с ним общалась и т.д.
    Потом стала вникать в психологию и потихоньку пришло осознание, что это была его жизнь и он имел полное право ею распоряжаться по своему желанию. Я же не была в его шкуре, в его душе! Раз он так решил, я стала уважать его выбор.
    А еще есть хорошая книга, которая может многие разрозненные пазлы нашей жизни сложить в единую и понятную картину - автор Крайон "Путешествие домой".
    И еще, от чувства вины надо срочно избавляться, потому что есть такая наука как психосоматика, которая утверждает, что обиды на мужчин могут стать причиной онкологических заболеваний на женских органах. Оно вам надо?!

Tatulja нравится это.

Поделиться этой страницей