Как почистить клеенку на кухонный стол

Тема в разделе "Домашнее хозяйство, техника для дома", создана пользователем Загадка, 10 мар 2018.

1. Загадка

Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

До сих пор на кухнях можно встретить клеенку. Это удобное, дешевое настольное покрытие давно уже доказало свою полезность. Но если не следить за состоянием клеенки, то рано или поздно она становится грязной, желтеет. Просто протирать клеенку водой недостаточно — лучше пользоваться следующими рецептами моющих растворов.

Мыло, молоко и вода
    Вначале необходимо клеенку помыть теплой мыльной водичкой. После этого надо смешать молоко с водой и протереть данным средством обработанную поверхность. Такой состав освежит цвет клеенки, сделает ее гораздо ярче.

Возвращаем клеенке блеск
    Чтобы клеенка снова заблестела достаточно применить обыкновенный скипидар. В стаканчике скипидара разводится одна четверть простого парафина. Этим средством смазывается тряпочка, протирается клеенка и оставляется в данном состоянии приблизительно на один день. По истечении времени процедуры берется фланелевая или же шерстяная ткань. Данной тканью хорошенечко протирается клеенка.

После такой обработки клеенка обязательно станет чистой, блестящей. А у вас есть домашние секреты, как почистить клеенку на кухонный стол?

2. Лиана Илия

Лиана Илия Пользователь

У мамы на кухне клеёнка используется. Промываем средством для посуды, хорошо прополаскиваем и всё. Многолетнее использование одной и той же клеёнки считаю негигиеничным, потому раз в полгода уговариваю маму на новую, которую привожу ей сама.

3. МарияМария

МарияМария Пользователь

Клеёнка такая вещь, что может выдержать практически любое чистящее средство. Содой хорошо отмывается и не портится

4. Любовь1911

Любовь1911 Новичок

Надо еще и правильно подходить к выбору клеенки, оптимальный вариант - на тканевой основе.
    А по поводу чистки загрязненной клеенки, то я использую детское мыло - намыливаю влажную губку, протираю всю поверхность, особо загрязненные места более тщательно и потом просто несколько раз влажной губкой, чтобы смыть мыло. Этот способ наименее вреден как для клеенки, так и для тех, кто с этой клеенки потом будет брать продукты.

5. rusea

rusea Новичок

у моей бабушки такая клеенка, промывает средством для мытья посуды и пропирает разбавленным уксусом.

6. Леди Винтер

Леди Винтер Пользователь

Я свою клеенку тоже протираю моющим средством, но у меня оно от "Фаберлик". Пробовала другие моющее средства, для клеенки такого эффекта не дают, как именно оно. Намыливаю, оставля на пару минут и смываю. Протираю сухой тряпкой. и чистота)

7. Жанна

Жанна Пользователь

У меня маленькие дети, поэтому у нас на столе всегда клеенка. Чистить её обычно большого труда не составляет, мою обычной губкой с любым моющим для посуды, примерно раз в полгода меняю на новую, благо сейчас очень большой выбор расцветок.

8. Еленка

Еленка Пользователь

Я использую раствор с Фейри, ну или порошок соды можно насыпать на сильное загрязнение, потереть и промыть. Когда рисунок с клеенки начинает истираться, то просто меняю на новую.

Поделиться этой страницей