Как помочь ребенку пережить первую неразделенную любовь?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Анжелика74, 5 апр 2018.

1. Анжелика74

Анжелика74 Пользователь

Я переживала такой момент пару лет назад. Когда дочери было 15, она у меня очень влюбчивая девочка и многие мальчики ей нравились. Но все мы понимаем, что редко бывает первая любовь и на всю жизнь. Как это объяснить ребенку, который влюблен и практически ничего не хочет слышать, никаких аргументов и подобных примеров? Что бы делали вы в таком случае?

2. Загрузка...

3. Советница

Советница Пользователь

Нужно быть рядом с дочкой, подставить ей своё плечо. Не говорите, что это всё глупости - для неё это не так! Ей нужно выплеснуть свои чувства и негатив - пусть активно спортом занимается, танцует, рисует, поёт - всё что угодно! Юмор и шопинг тоже может помочь! Очень могут помочь в этом вопросе советы психолога Елены Вайс.

Юлия мама нравится это.
  4. Leila

Leila Пользователь

Мой старший категорично не желает делиться личными секретами. А я знаю, что уже больше года он влюблен в одноклассницу, и, похоже, безответно (если можно так сказать про 15-летних подростков). Главное - чтобы неразделенная любовь не вводила в депрессию, поэтому стараюсь не быть навязчивой с вопросами и просто создавать дома приятную атмосферу. Все мы страдали от такого, это просто нужно пройти.

5. Юлия мама

Юлия мама Пользователь

Соглашусь, нужно чем-то занять, увлечь. Но не просто так, а в серьез заинтересовать. Наверняка есть хобби, развить, добавить новое. Может даже куда-то съездить. Ну и разговаривать об этом.

6. Мария_Викторовна

Мария_Викторовна Пользователь

Самое лучшее средство от переживаний - это увлечения каким-либо делом. Спортом, танцами, рисованием, рукоделием, чем угодно. При том этот не только для подростков ,но и для взрослых людей. Все мы переживали что-то похожее в подростковом возрасте, это этап взросления. Не обесценивайте ее чувства, пролсто постарайтесь поддерживать доверительные отношения, выслушивайте, расскажите ,как это было у вас.

7. Илья

Илья Guest

Отвлеките его чем нибудь, это тема очень серьёзная и нужно стараться больше разговаривать с ребенком, попробуйте предложить ему провести время вместе, сходите в кино, на концерт, главное что бы он не оставался на едине с самим собой долгое время.

8. Natka

Natka Новичок

Согласна...Ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка наедине с его проблемами.. Подросткам присущи категоричность и максимализм во всём... Неразделённая любовь - настоящая беда для них.. В одиночку могут и не справиться...

9. Verooka

Verooka Пользователь

Общайтесь с дочерью по-дружески, без заумных нравоучений, она должна чувствовать, что ей можно быть с вами откровенной без ущерба для себя. Расскажите ребенку про свой опыт, что чувствовали вы, откровенно, про то, что вокруг много хороших парней и у нее все впереди, да и все случается в первый раз, как и первая любовь, но она не последняя. Пусть она видит, что вам понятны ее чувства. И хоть вряд ли они у нее быстро пройдут, но вы всегда будете в курсе ее мыслей, эмоций если между вами будет полное доверие.

Поделиться этой страницей