Как правильно вводить первый прикорм?

Тема в разделе "Грудное вскармливание, смешанное кормление и смеси", создана пользователем принцесса без башни, 13 мар 2018.

  1. Подскажите, как правильно вводить первый прикорм. Спрашивала у своего участкового педиатра - никаких конкретных советов она не дала, можете, говорит, попробовать с каш или с зеленых овощей, но для меня это не ответ. Нужно поконкретнее. Нам через 10 дней исполнится 6 месяцев, мы полностью на ГВ. С чего лучше начать, сколько давать и сколько времени кормить одним продуктом, прежде чем пробовать новый?
     
  2. Загрузка...


  3. Tatiana

    Tatiana Новичок

    Мы начинали вводить сначала овощи: кабачок, цветную капусту...низкоаллергенные в общем. Начинали с одной чайной ложечки, потом 2 и так далее до 100 грамм.
     
    принцесса без башни нравится это.
  4. Галчонок

    Галчонок Пользователь

    Я дала первый раз в 4,5 месяца т.к. не хватало молока. Первым продуктом стал кабачок, несколько ложек в день. Пару дней смотрела на реакцию, нет ли высыпаний. Вторым продуктом стала тыква. До шести месяцев докармливала этими продуктами. Если реакция на продукты нормальная, то грамм 50-100 в день. Сейчас нам уже шесть месяцев, добавились уже каши, картошка, овощной суп, фрукты. Главное не начинайте с фруктовых пюре, в дальнейшем не захочет овощные кушать.
     
  5. Алина Коваленко

    Алина Коваленко Пользователь

    Я начинала с каши. Кашу давала безглютеновую гречку. Первый день чайную ложку, второй день две чайных ложки и так по нарастающей. Через неделю ввела кабачок, еще через неделю тыкву.
     
  6. Darina

    Darina Пользователь

    Что вводить первым в прикорм зависит от Вашего ребёнка. Рекомендуют начинать с овощей. Но мы не добирали вес, поэтому первыми вводили каши. Начали с гречневой безмолочной, в первый день чайную ложку всего. На следующий уже две, и так постепенно увеличивая. Один прикорм вводится в течение недели, чтобы смотреть за реакцией организма ребёнка, а потом можно начать другой.
     
  7. Natik

    Natik Guest

    Мы начинали прикорм с каш, так как ребенок не очень много набирал вес на грудном вскармливании. А если проблем с весом нет, лучше начать с овощей, например кабачка или цветной капусты.
     
  8. Советница

    Советница Пользователь

    Моя дочка полностью на искусственном вскармливании была. Прикорм начали вводить с 4 месяцев в виде пюре. Потом с 5-ти добавили кашки и кисломолочные творожки. На счёт очерёдности ввода фруктовых и овощных пюре полностью согласна. Мы начали вводить сначала фруктовые, дочке понравились, а потом овощные и есть не стала - всё выплёвывала. А Вам нужно обязательно с 6-ти уже вводить прикорм.
     
  9. Начали вводить прикорм когда сынуля отказался от грудного молока. Пришлось прикармливать смесями потому что грудного ребенку не хватало. Где-то с 6ти месяцев по чуть-чуть стали вводить пюре с однокомпонентными овощами, такими как брокколи, кабачок и цветная капуста. Сначала пару ложек и постепенно дошли до целой баночки. Постепенно перешли на фрукты и мяско.
     
  10. Елена1990

    Елена1990 Новичок

    Я начинала как раз в 6 месяцев вводить первый прикорм. Мне педиатр посоветовал начать с фруктового пюре, так как в нем много клетчатки ( у меня это была груша). Ребёнок довольно быстро привык есть сладкое фруктовое пюре, но приучить его потом к овощному было просто мучительно. Оно ж не сладкое и никак малышка его не хотела )
     
  11. Я начинала первый прикорм из детских кашек. Начала с 4 месяцев. У дочки не хватало веса и педиатр рекомендовал начать с каш. Потом делала пюре из кабачков из своего огорода. Ну потом уже магазинные фруктовые пюре и соки.
     
  12. Ну вы по сравнению с нами уже гурманы, столько всего попробовали!!! А вы по какому принципе вводили продукты? А фрукты пюре кушаете или в ниблере? А суп как?
    А что вы вводили после гречки? Ребенок сразу стал хорошо кушать кашку?
     
  13. Darina

    Darina Пользователь

    Ну дочке было интересно пробовать новое блюдо. Гречка можно сказать ей понравилась, хотя намного позже она уже не с таким желанием её кушала. После гречки мы тоже пробовали кашки, чтобы добрать в весе. Второй вводили в прикорм овсяную кашу. А уже после неё пробовали овощи.
     

Поделиться этой страницей