Как проверить куриные яйца на свежесть

Тема в разделе "Домашнее хозяйство, техника для дома", создана пользователем Загадка, 10 мар 2018.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

    Яйца — продукт, без которого на кухне не обойтись. Их вкусно есть и вареными, и в виде яичницы. А блюд, где куриное яйцо применяется в качестве ингредиента просто не счесть. Очень важно при покупке, чтобы яйца были свежими. Но, увы, продавцы в гипермаркетах и на рынках зачастую смешивают свежие и несвежие яйца. И определить где какие становится затруднительно.

    Как же отличить свежие и несвежие яйца.
    1. Во-первых, следует смотреть на вес яйца. Те, что легче, скорее всего несвежие. Также важно знать, что у несвежего яйца внутри много воздуха. И если потрясти его перед ухом, то оно будет бултыхаться.
    2. Во-вторых, можно попытаться рассмотреть яйцо на просвет (если оно белой окраски). В несвежем яйце кроме желтка часто присутствуют и некоторые темные сгустки.
    3. В-третьих, если вы уже купили ваш десяток яиц, то можно устроить дома следующую проверку. Надо опустить яйца в крепкий соляной раствор. Всплывшие яйца вероятнее всего залежалые, если уже не протухшие.
    А какие вы способы знаете, как проверить куриные яйца на свежесть?
     
  2. Загрузка...


  3. Знаю еще способ проверки на свежесть: нужно положить яйцо в соляной раствор(как указано в пункте 3), если яйцо на дне, то оно только было снесено, если чуть поднялась одна сторона, то оно недельной давности, а если встало в стакане в вертикальное положение, то ему 15-20 дней.
     
  4. Вероничка123

    Вероничка123 Пользователь

    При покупке стоит обратить внимание на внешний вид яиц. Свежие яйца имеют матовую поверхность скорлупы, а давнишние чуть глянцевую. Также смотреть чтобы в лотке все были одинакового цвета, по крайней мере будут из одной партии. Можно еще определить свежесть по запаху скорлупы, свежие пахнут известью, без лишних запахов.
     
  5. Лиана Илия

    Лиана Илия Пользователь

    Насчёт сильно потрясти - верно сказано. Свежее яйцо никогда не будет бултыхаться. Жаль, в магазине это сделать не получится.
     
  6. Янат

    Янат Пользователь

    Ещё надо обязательно обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке. Кроме того, когда уже разбили яйцо, то надо посмотреть на белок и желток, и если белок очень жидкий, а желток плоский,то это уже признак залежавшегося яйца.
     
  7. Яна2374

    Яна2374 Guest

    Наткну свежесть проверить яйца можно только после покупки ,сварив их .Если варёное яйцо трудно чистится и шкурка плохо отдерается ,то яйцо свежее,а если очень легко уже не очень.
     
  8. Marina St

    Marina St Новичок

    Это конечно все правильно: и потрясти и посмотреть на просвет. Но это все проверяется дома, в магазине или на рынке этого не сделаешь. Я смотрю только на срок годности.
     
  9. Еленка

    Еленка Пользователь

    Я стараюсь покупать яйца в магазинах, где установлены овоскопы. Обязательно смотреть дату упаковки и срок годности.
     
  10. Необязательно в солевой раствор, можно и в обычной прохладной воде проверить. Свежие яйца будут плавать на дне, несвежие - "попой" кверху, а протухшие - на поверхности (образуется внутри газ, поэтому всплывают).
     
  11. Ksenia444

    Ksenia444 Пользователь

    Способ потрясти яйцо хороший, но все-таки достовернее, просто опустить яйца в воду. Если лежат на дне горизонтально, очень свежие. Если немного приподнялись попой, то скорее всего неделя, две свежести. Если вертикально стоят, значит уже три, две недели. Ну, а если лежат на поверхности горизонтально, то протухли. В магазине яйца поступают обычно уже с недельной свежестью.
     
  12. Натуся

    Натуся Пользователь

    Думаю что в статье выше, указаны все способы проверки яиц на свежесть, но есть еще одна хитрость: нужно взять яйцо в руку и обратить внимание на скорлупу. У совсем свежего, она будет матовая, а у уже полежавшего будет поблескивать.
     

Поделиться этой страницей