Как сделать куклу своими руками?

Тема в разделе "Рукоделие и мастер-классы с пошаговыми фото", создана пользователем Янат, 5 мар 2018.

  1. Янат

    Янат Пользователь

    Меня всегда завораживают всевозможные поделки, но особенно куклы, сделанные своими руками. Есть в них какая то магия, ведь мастер наделяет их своей энергией и дарит частичку своей души... Кто умеет делать куклы, пожалуйста поделитесь опытом. С чего начать, как сделать куклу своими руками? Какой материал использовать? Чем лучше наполнять куклу? Мечтаю сделать куклу своими руками
     
  2. Загрузка...


  3. ОксанаСанна

    ОксанаСанна Новичок

    Как я вас понимаю! Ручная работа наполнена какой-то особенной магией. Я с удовольствием покупаю таких кукол у рукодельниц, но у самой руки-крюки:(
     
  4. Antti Peltomaa

    Antti Peltomaa Новичок

    Можно попробовать сшить куклу мягкую игрушку. Здесь все зависит от вашей фантазии и цели.
     
  5. Laura

    Laura Новичок

    Мы с ребенком вместе делали куклу. Она нарисовала, а я её сшила. Радости не было предела!
     
    Янат нравится это.
  6. Лиана Илия

    Лиана Илия Пользователь

    Очень удобно делать кукол из старых капроновых колгот с набивкой синтепоном. Вот у таких кукол реально душа есть.
     
    Янат нравится это.
  7. Милана

    Милана Пользователь

    Своих кукол я не шью, а вяжу. Для вязания я использую пряжу - детский акрил "Новинка". Эта пряжа не дорогая, много ярких цветов. А для наполнения использую халофайбер. Также, мне нравится когда сама кукла связана, а одежда сшита из различных тканей. Люблю экспериментировать.
     
    Янат и Анастасия Квитка нравится это.
  8. Анастасия Квитка

    Анастасия Квитка Пользователь

    Я делаю тряпичных кукол и игрушки в стиле Тильда. Для начала понадобятся выкройки и специальные ткани для пэчворка. Выкройки можно скачать из интернета, но можно и купить книжки с подробными инструкциями. Ткани и набивку покупаю в магазинах для хобби, таких сейчас полно. Хватит уже мечтать, начинайте творить!:)
     
    Янат нравится это.
  9. Анастасия Квитка

    Анастасия Квитка Пользователь

    мишка.jpg Получаются вот такие милашки :rolleyes:
     
  10. Ирина 09

    Ирина 09 Новичок

    Для тех, кто только осваивает шитье кукол - можно покупать для начала готовые наборы. Там есть все необходимое: выкройки, наполнитель, необходимые аксессуары для оформления. А затем можно шить или вязать самой. Есть только одна опасность - затягивает это сильно. Я своих кукол и вяжу и шью. Получается очень красиво.
    1.jpg
    2.jpg
     
    Янат и Анастасия Квитка нравится это.
  11. Янат

    Янат Пользователь

    Отличная идея, надо попробовать!
     
  12. Янат

    Янат Пользователь

    Вы правы, надо решиться и сделать:))
     
    Анастасия Квитка нравится это.
  13. Янат

    Янат Пользователь

    Классные игрушки у Вас получились!!! А где наборы готовые продаются, в каких магазинах?
     
  14. Iregona

    Iregona Новичок

    Если вы впервые решились смастерить капроновую мягкую игрушку, возьмите на заметку способ создания изделия из чулок.
    Такой мастер-класс займет у вас совсем не много времени — потренировавшись несколько раз, вы узнаете, как сделать симпатичную куклу-неваляшку всего за час!
    Возьмите капроновый носочек средней длины и плотно набейте его белым наполнителем, вроде синтепона.
    Стяните края изделия ниткой. Обозначьте шею следующим образом — в нужном месте прошейте носок швом вперед иголкой по кругу и затяните.
    Обмотайте ниткой несколько раз и завяжите, чтобы закрепить.
    Подобным образом выполните ножки — выделите обметочным швом два маленьких кружка внизу изделия с разных сторон и стяните. Снизу, в районе шва носка, воткните иголку, достаньте ее на животе и снова воткните рядом. Слегка затянув маленький шов. Вы получите пупок. Верните иголку к нижнему шву и закрепите с ее помощью нитку.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей