Как совместить уход за новорожденным и быт после родов?

Тема в разделе "После родов", создана пользователем Darina, 8 апр 2018.

  1. Darina

    Darina Пользователь

    Все женщины ощутили на себе как меняется жизнь после родов. Домашние дела так же остаются, но прибавляются ещё хлопоты с малышом. При этом женщина чувствует себя постоянно уставшей, не досыпает ночей и должна при этом всё успевать. Расскажите, как Вам удалось совмещать бытовые вопросы и уход за малышом? Сколько времени Вы выделяли себе на отдых? Помогали Вам близкие или со всем справлялись сами?
     
  2. Загрузка...


  3. Татьяна М.

    Татьяна М. Пользователь

    Мне никто не помогал и не помогают до сих пор. Ребёнку сейчас 8 месяцев, с мужем живём раздельно, так вышло. Муж приходит иногда ребёнка проведать и продукты приносит. А я иногда даже забываю поесть. А уж про помыться вообще могу не думать. Уложу ребёнка на ночь спать и иду мыться часов в 10 вечера. В общем приятного мало. Утешаюсь только тем, что у меня есть теперь малыш и я мама!
     
  4. Aelita

    Aelita Новичок

    Первые месяцы после рождения ребенок спал. Поэтому я всё успевала, даже за один его сон могла сделать все что нужно и соответственно времени и отдохнуть хватало. После 8-9 месяцев уже начались сложности, потому что отдых времени не хватало и я старалась делать все когда ребенок бодрствует, чтобы в его сон отдохнуть, но ребенок ничего не давал делать, его возмущало что мама не с ним. Но я постепенно стала приучать и научилась его отвлекать, то есть давала во время готовки ему что-то шуметь кастрюли, ложки всё шло в ход. Так и наладили, ребенок сидит бренчит я готовлю. Убиралась когда муж дома, он его отвлекал я прибиралась.
     
  5. Limbo

    Limbo Пользователь

    Мне помогала мама, приходила почти каждый день где-то на час. Но суть была не в физической помощи, потому что за это время я могла, максимум, что-то приготовить, а в том, чтобы «разбавлять» привычку быть у меня на руках с ощущениями на чужих. А так я вспоминаю время после родов как период недосыпа. То есть из-за постоянных просыпаний дочки я тоже просыпалась, длительного сна в 7-8 часов не было первые 1,5 года в общей сложности. Ну прям очень редко. А быт был обычный, ведь ребенок почти всегда спит.
     
  6. Советница

    Советница Пользователь

    Мне очень близкие помогли. Мы жили вместе с семьёй мужа, свекровь и мой муж оказали огромнейшую поддержку и помощь, ведь после родов я буквально засыпала не месте, чуть ли не падала с ног!
     
  7. Наталья_Chan

    Наталья_Chan Новичок

    Я совершила ошибку и поняла её, когда ребенку исполнилось полтора года. Изначально я мало времени уделяла себе. Мало спала и отдыхала, думала переделать все дела пока ребенок спал, но ничего не получалось. Из своего горького опыта дам совет всем мамам - думайте прежде о себе, а потом о ребенке. отдыхайте когда ребенок спит и восстанавливайтесь. Если у вас будет плохое здоровье, кто позаботиться о вашем чаде?
    Не старайтесь сделать все. Выделите самое важное и делайте за утки только самые главные и важные дела!
     
  8. Ludmila Macarzova

    Ludmila Macarzova Пользователь

    Кажется, на другой ветке я задавала подобный вопрос. Я не могу сказать, что прям уставала физически, первые недели после родов я устала морально, была ситуация, которая изменила отношение к некоторым людям. Первый месяц мама мне помогала с дочкой, потом стала приходить всё реже и реже. И сейчас раз в неделю это самое частое как она приходит, и того бывает реже. Меня раздражало много чего в первые месяцы после рождения ребенка, быт помогал вести муж, но не так как мне хотелось, конечно... Если себя с первого дня организовать, то помощь не понадобится, сейчас же я как-то справляюсь, привыкла.
     
  9. Анжелика74

    Анжелика74 Пользователь

    Мне помогал муж, иногда гладил, иногда просто сидел с ребенком, а я делала свои дела. Помощь хоть и минимальна, но я и за нее ему благодарна. Он никогда на меня не ворчал, если я чего-то не успела сделать. Не успела пропылесосить, пропылесошу завтра. Если нет полноценного обеда, а только первое или второе, то тоже не расстраивался. Да и дочь у меня спала замечательно, ночью я прекрасно высыпалась, бессонными были только те ночи, когда лезли зубы или ребенок болел.
     
  10. ann2185

    ann2185 Пользователь

    На отдых на себя я не оставляла времени(. С утра до вечера есть дела. Убирала, когда ребёнок не спал, например, играл или сидел в стульчике для кормления с телефоном и мультиками. А вот готовила когда спал. Отдыхала вечером после ужина с мужем и мытья посуды.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Пользователь

    Я со всем справляюсь самостоятельно, первые пару месяцев малышка много спала,в этом мне немного повезло. В моменты когда ребёнок спал, выполняла домашнюю работу,в первую очередь готовка, уборкой и глажкой иногда занималась с ребёнком на руках, бывало и такое. На отдых тоже время находила, не часто, но уделяла, могла поспать,полежать,вечерами муж с малышкой игрался, так что время немного было.
     

Поделиться этой страницей