Как способствовать формированию адекватной самооценки ребенка

Тема в разделе "Дети от трех до семи лет", создана пользователем Загадка, 2 июл 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

  2. Настя

    Настя Новичок

    Прочитала статью - пять пунктов из семи я выполняю :D
    Да я просто великолепная мама.
    Остальное попробую внедрить в ребенка
     
  3. Яна К

    Яна К Пользователь

    Как бы всё правильно в статье написано, но как-то без конретики, будто в учебнике. А жизнь от учебников отличается, разные бывают ситуации.
    Так-то думаю, что большинство современных родителей старается придерживаться этих правил, но ведь и дети разные, кому-то нужно больше внимания, чтоб он чувствовал, что его любят, а кому-то, наоборот, требуется больше свободы.
     
  4. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    Вот в этом всем нет главного. Первый пункт частично, но все сводится к обязанностям - а понятие "дайте свободу" - оно намного шире. Дайте ребенку право быть собой и совершать свои ошибки. Последнее сложно, но очень нужно. Т.е. ребенок должен чувствовать, что дома его примут любым - но что он сам (понятно, что с поправкой на возраст, но все же) отвечает за свою жизнь. Несколько упрощенно, но не "Не бегай, упадешь ударишься!" - а дать ребенку упасть и сбить коленку (при этом проследив, чтоб упал он не на дороге с машинами).
     
  5. Леди Винтер

    Леди Винтер Пользователь

    Всего лишь не нужно одевать корону на ребенка. А то насмотрелась по работе: "Ой, она у нас принцесса". А эта принцесса в 2 года так уже научилась манипулировать людьми, у нее такая завышенная самооценка, что уже в 2 года она видит вокруг себя лишь обслуживающий персонал, а дети - это пыль под ногами. Страшно на такое смотреть.
     
  6. KatyaTya

    KatyaTya Новичок

    Ребенка не в коем случае нельзя сравнивать с другими (с одноклассником, с детьми подруг). Родителям нужно помнить, что каждый ребенок индивидуален, они не станут лучше, если постоянно приводить им в пример их сверстников.
     
  7. Darina

    Darina Пользователь

    А вот про критику нужно задуматься. Иногда мы, сами того не замечая, называем ребёнка грязнулей или неумехой. Оказывается даже делая это в шуточной форме, мы может привить ребёнку комплексы. Теперь буду стараться больше следить за собой и не допускать подобных выражений.
     
  8. АсяясА

    АсяясА Пользователь

    Вот на счет критики, я думаю, что в мягкой форме это надо делать. А то ребенок даже не поймет, что он ошибается, если все время нахваливать
     
  9. tangarin

    tangarin Пользователь

    Какой должна быть женщина вообще? Есть какие-то конкретные постулаты? Я хочу вам предложить на сайте посмотреть женственная женщина https://womancosmo.ru/ что тут пишут в статье. Мне кажется вам данный сайт поможет разобраться в себе. Удивительный портал, с очень мотивирующими статьями. Советую глянуть.
     

Поделиться этой страницей