Комплекс отличницы у пятиклассницы. Откуда взялся и как с ним бороться?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Солнечная, 25 мар 2018.

1. Солнечная

Солнечная Новичок

Дочь моей знакомой учится в 5 классе. И если честно, я её считаю немного странноватой: она почти не гуляет со сверстниками, посещает кучу кружков. У неё часто меняется настроение, если мать её ругает - реакция бурная, в комнате запирается, ничего делать не хочет. Как только её хвалишь - ребёнок на глазах меняется, прям "на крыльях летает". Уроки аж до посинения учит, я даже не слышала, чтоб она плохие оценки приносила домой. Я подозреваю, что у неё уже сложился комплекс отличницы, но её мать меня и слушать не хочет. Говорит: "От куда ж ему взяться?", "всё это ерунда", "меня тоже так мама воспитывала". Как вы думаете, надо с ним бороться? Виноваты ли в этом родители?

2. Загрузка...

3. Умница

Умница Новичок

А вы нынешних сверстников то видели? Тихий ужас. Конечно понимаю что я уже другое поколение. Но эти вписки, курение вайпов и т.п. уже начинается с малых классов. А у ребенка может цель есть. Даже в 5 классе может она иметь СВОЮ цель и никому её не рассказывать. Надо анализировать к чему ребенок стремится и дать ему это в максимальном объеме. Иначе зачем?

4. Викочка

Викочка Пользователь

Это две крайности. И то, и другое - плохо. И виноваты прежде всего родители (я об отличнице), потому что они с самого детства вбивают девочке в голову, что она самая лучшая и просто не имеет права получить плохую оценку или не победить в олимпиаде. К сожалению, этому ребёнку могут помочь только родители, но они, я так понимаю, проблемы не видят.

5. Дарина77

Дарина77 Пользователь

С одной стороны это очень хорошо, что ребенок уже стремится к хорошим результатам. Но судя по ее поведению, она совершенно не умеет воспринимать критику и стремится во всем быть лучшей. И это плохо. В будущем ей будет тяжело. Если ее мать вас не слушает, значит ее все устраивает и с этим ничего не поделаешь. У каждой семьи свои принципы воспитания.

6. Леди Винтер

Леди Винтер Пользователь

А я думаю, мама что - то не договаривает. Обычно такие дети стараются такой учебой что - то доказать родителям.

7. Анжелика74

Анжелика74 Пользователь

В этом комплексе, естественно, прежде всего виноваты родители. Значит мало ребенка хвалят без всякого повода, за плохие оценки, наверняка, получает нагоняй. Вот девочка и старается изо всех сил сделать так, чтобы в очередной раз получить похвалу от родителей, значит ей этого не хватает. На это нужно обратить особое внимание.

8. Я могу предположить что родители очень редко хвалят своего ребенка, не показывают как гордятся ей, поэтому она пытается быть еще лучше, для того чтобы ее заметили родители. Конечно вина в этом полностью на них.

9. Darina

Darina Пользователь

Скорее всего тут виновато как и общество, так и родители. Наверное девочка слышит похвалу от них только тогда, когда приносит хорошие оценки. И поэтому ребёнок стремиться быть лучше, чтобы чувствовать гордость родителей. Думаю им стоит пересмотреть своё отношение к ребёнку и иногда делать поблажки.

10. АсяясА

АсяясА Пользователь

Я думаю родителям надо почаще гулять с ребенком, проводить вместе больше времени. А то они один маршрут как я поняла дом-школа-кружки-дом(

Поделиться этой страницей