Кот ревнует к ребенку. Как бороться с кошачьей ревностью?

Тема в разделе "Кошки - все о породах, питании и уходе", создана пользователем Катериночка14, 26 мар 2018.

  1. Катериночка14

    Катериночка14 Пользователь

    Кота завели 4 года назад и все это время он был главным любимцем в семье. С появлением ребенка поведение кота поменялось. Он всячески старается привлечь к себе внимание, часто делая пакости. К тому же такое впечатление, что он конкурирует с малышом за некоторые вещи, например, кроватку, коляску, стульчик для кормления, куда он постоянно старается забраться или же поцарапать когтями. Как бороться с этой кошачьей ревностью?
     
  2. Загрузка...


  3. А кот кастрированный? Если нет, то проблема может быть частично из-за этого. Или постарайтесь уделить ему столько же времени, сколько и раньше.
     
  4. Елена А.

    Елена А. Пользователь

    У нас подобного не было. В первую неделю он старался проникнуть в комнату, чтобы увидеть что за сверток от него скрывают. Потом совершенно спокойно стал относиться. Заступался за сына, когда я ругала. Если сын плакал, когда меня не было в комнате, кот прибегал ко мне и звал в спальню. Сейчас сыну 3 года почти, коту 7 лет, терпит все издевательства, кроме таскания за хвост.
     
  5. Анжелика74

    Анжелика74 Пользователь

    Главное, чтобы он не кидался и не поцарапал малыша. Если нет такой агрессии к ребенку, то постепенно это пройдет, уделяйте ему также внимание, ведь погладить и потискать любимца, много времени не нужно. И он будет доволен и малыш цел. У меня тоже не было такого, кот принял ребенка абсолютно спокойно и не трогал ее, а когда она подросла, разрешал делать с собой все что угодно.
     
  6. Ksenia444

    Ksenia444 Пользователь

    Такая же проблема, после рождения ребенка кошка ужасно ревнует. Ребенку уже три года, а она до сих пор не дает себя гладить ребенку, может поцарапать. Думаю тут надо только ждать, когда ребенок вырастет и животное поймет, что это дополнительный источник ласки и кормежки. А пока набраться терпения. Не выбрасывать же животное на улицу.
     
  7. Caribbean_aqua

    Caribbean_aqua Пользователь

    Бедный котишка! Внимания бедолаге не хватает!) Прочто чаще гладьте его и говорите какой он хороший!Не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно. Это действительно так.
     
  8. Christina90

    Christina90 Пользователь

    Старайтесь не обделять котика вниманием - гладьте его больше, разговаривайте)) Они все отлично понимают))
     
  9. Леди Винтер

    Леди Винтер Пользователь

    Посмотрите передачу "Кто в доме хозяин" на НТВ. Там подробно описывается такая же ситуация, как у Вас.

     
  10. Еленка

    Еленка Пользователь

    Была похожая ситуация. Кот ревновал до конца своей жизни, так и не изменился. Это продолжалось 12 лет. Но ревновал интеллигентно, сядет на пути у ребенка и не пропускает или лапой стукнет проходящую мимо дочку, но без когтей и прочих увечий.
     
  11. Ludmila Macarzova

    Ludmila Macarzova Пользователь

    Как же я вас понимаю. У меня кота как подменили. Он изодрал всю коляску, часто прыгал в неё и там царапал, а также внизу место для корзины. Прыгал в кроватку, дерет диван новый, и несколько месяцев громко мяукал когда дочь засыпала, я ненавидела его очень сильно, не знала что делать. Никакие воспитательные меры не действовали, я знала, что всё это назло. Спустя месяцев восемь наверное он привык к новому члену семьи, но дочь иногда получает от него лапой когда играет, а я в тот момент на минутку отвернулась... Поняла одно, им нужно постоянно показывать и доказывать, что вы также любите своего кота, ни чуть не меньше.
     
  12. Катериночка14

    Катериночка14 Пользователь

    Ну, ситуации на самом деле совершенно разные. Хотя это видео мне напомнило проект "Адская кошка" с Джексоном Гелекси, который когда-то попался мне по Дискавери. Когда наш котенок еще рос, некоторые советы Джексона пришлись кстати.
    А еще надо сказать, что наш кот потихоньку привыкает к малышу и даже подходит к нему, когда тот плачет. Сынуля в таких случаях всегда успокаивается. Кот даже позволяет ему себя гладить.
     

Поделиться этой страницей