Лакостаз! Как бороться?

Тема в разделе "Грудное вскармливание, смешанное кормление и смеси", создана пользователем ket, 8 мар 2018.

  1. ket

    ket Новичок

    Девочки, помогите, я уже просто устала от лакостазов, раз в неделю обязательно, температура и болит грудь, ребенку 3 месяца только на грудном молоке, почему так часто понять не могу.
     
  2. Загрузка...


  3. Лактостаз может быть по разным причинам. У меня было из-за того, что я вовремя не покормила ребёнка и забыла сцедиться. Может вам проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию? Он, думаю, более точно определит причины и поможет найти решение.
     
  4. Анастасия Квитка

    Анастасия Квитка Пользователь

    Причин может быть очень много, самая распространенная - неправильно организованный процесс ГВ, это может быть неверное прикладывание или захват, неполное опорожнение груди, кормление по часам... Если есть возможность - вызовите специалиста, который посмотрит на месте и скажет, что вы делаете не так, очень трудно давать советы, не зная как у вас происходит кормление - по требованию или нет, сцеживаетесь ли вы, допаиваете ли водой и т.д.
     
  5. ket

    ket Новичок

    Спасибо, я уже сама думаю специалиста вызвать, ищу. А так вроде все правильно делаю , кормлю по требованию
     
  6. Mamasya

    Mamasya Новичок

    У меня тоже были проблемы с лактостазом, пока лактация не наладилась. Я расцеживалась руками, поэтому что молокоотсос уплотнения не помогал убрать. Плюс мне очень помогал массаж теплым душем
     
  7. Pinkertoon

    Pinkertoon Новичок

    Попробуйте прикладывать лед из морозильника и нежно помассируйте грудь, должно помочь
     
  8. Я лично боролась так:
    1. Делала глубокий массаж. К этому делу привлекала мужа. Нужно производить массаж от соска к периферии.
    2. Пользовалась молокоотсосом. Если ребёнок не может сам помочь матери, то воспользуйтесь данным прибором.
    3. Чаще кормила ребёнка грудью.
     
  9. YNWA

    YNWA Новичок

    Лично я помогаю жене, делая массаж и постоянно разминая груди. Еще в последнее время ребенок сжимает грудь во время кормления и само потихонечку проходит
     
  10. Катериночка14

    Катериночка14 Пользователь

    Причины лактостаза могут быть разные. Попробуйте в различных положениях тела прикладывать ребенка, чтобы опустошались все доли груди. Еще нужно разминать и сцеживать лишнее молоко. Тут важно не перестараться и сцеживать до облегчения, потому что, чем больше молока сцежено, тем больше его прибудет. Пока ищете специалиста по вскармливанию, посмотрите видеоблоги. Есть много полезного. И да, лед прикладывать после сцеживания на короткий срок и только через ткань.
     
  11. Darina

    Darina Пользователь

    Я бы со льдом не рисковала, этот метод всё равно эффективен только в первые двое суток, потом смысла в нём нет. Да и можно застудить грудь, что ещё больше усугубит ситуацию. Ведь переохлаждение тоже могло послужить причиной лактостаза. Вы не перемерзали случайно? Ещё один момент, это постоянное сдавливание груди неправильным бельём или во сне. Тоже часто становится причиной застоя. Ну а лучший метод лечения-это массаж и частое прикладывание ребёнка к груди. Каждый час кормите, хотя бы понемного пока грудь не станет мягкой.
     
  12. IrinaM47

    IrinaM47 Новичок

    Столкнулась с данной проблемой, это был просто кошмар какой-то. По совету подруги попробовала принимать Лактанзу. К счастью, сейчас все нормализовалось, ГВ стало в радость. Очень эффективный препарат
     

Поделиться этой страницей