Можно ли подготовится к ЕГЭ самостоятельно?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Ева Шафран, 31 авг 2016.

  1. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    Всегда считала, что ребенок учится хорошо и проблем с учебой не может быть. Но в этом году пошел в последний класс и я стала сомневаться сможет ли он подготовиться к ЕГЭ самостоятельно или обязательно нужно искать репетиторов? Дело в том, что ребенок хочет поступать в ВУЗ с высоким проходным балом, а в школе негативно настроены к такой форме экзаменов и совсем не уделяют подготовке к нему ни времени, ни внимания. Считается, что если ребенок учится хорошо, то сдаст.
    Как вы считаете?
     
  2. Загрузка...


  3. tanda

    tanda Пользователь

    Есть сайт ФИПИ - федерального института педагогических измерений. На нем выложены варианты ЕГЭ прошлых лет. Пусть ребеночек их сделает (ключи там даны) и посмотрит, на что он может рассчитывать. Самая большая проблема - задания с развернутым ответом, там нужно хорошо знать формат. По идее, его знают либо очень опытные учителя, которые выпускают не первый год с хорошими результатами (не факт, кстати, может, репетиторы хорошо работали) либо эксперты ЕГЭ по предметам. Приходите в школу, узнаете, есть ли среди преподавателей нужных Вам предметов эксперты ЕГЭ. Ориентируетесь впоследствии на них, просите проконсультировать или как у Вас в школе принято. Если нет - ищете репетитора (обязательно эксперта!!!) Если у ребенка нет проблем с предметом, то на подготовку только к формату ему хватит 3-4 занятий в апреле-мае. Все остальное время он отлично может заниматься сам, пособий сейчас полно. В течение года будет 2 диагностических работы по каждому предмету - на них нужно ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Это, по сути, пробный экзамен, баллы за который выставляют также, как на настоящем ЕГЭ, что поможет понять, на какой факультет он может рассчитывать. Удачи вам)))
     
    Светлячок нравится это.
  4. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    Спасибо за подробный ответ. ФИПИ нам знаком, ребенок решает без труда, говорит что практически все ему знакомо и задания больших опасений не вызывают. Я скорее имела ввиду экспертов ЕГЭ, как Вы их называете. По опыту выпускников нынешнего года с которыми ребенок общался, важно не то, что задание решено, но еще при помощи нужных формул (например) и правильно оформлено. Видимо без таких экспертов нам не обойтись. То что нужно всего 3-4 занятия, я перестрахуюсь и начню искать уже сейчас, чтобы с октября начать занятия, а там видно будет.
     
  5. tanda

    tanda Пользователь

    Удачи)) на всякий случай - эксперт - это не качественная характеристика, это прям должность - член экзаменационной экспертной комиссии по предмету. Эти ребята каждый год проходят специальные курсы, сдают квалификационный экзамен и в итоге проверяют работы, так что они - носители самой полной и актуальной информации
     
  6. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    Нам учительница по русскому сказала, что еще снижают баллы за неправильное ударение. Я в шоке была. Заставляет учить детей теперь слова наизусть. Удачи вам!
     
  7. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    Правильно, есть в ЕГЭ такое задание на правильно знание ударений и написания слов. Например, СвЁкла, закУпорить, ветераАрия, шАрфи, бАнты и тд.
     
  8. tanda

    tanda Пользователь

    А от чего, простите, шок? От того, что нужно знать нормы произношения родного языка?
     
  9. tanda

    tanda Пользователь

    Так это элементарная грамотность
     
  10. valeriya

    valeriya Пользователь

    Я вот когда ЕГЭ сдавала, ни к каким репетиторам не ходила. Того, что давали в школе, вполне хватило на 80 с лишним баллов по каждому предмету. Но это было 6 лет назад, так что может сейчас что-то изменилось...
     
  11. Алиса П.

    Алиса П. Пользователь

    Можно и без репетиторов обойтись, если сам ребёнок самостоятельный и ответственный. Сейчас всё в интернете есть - учись - не хочу. Это мы по библиотекам бегали, а у них вся информация нажатием одной кнопки добывается. А если ребёнок не хочет учиться, то тут и армия репетиторов не поможет.
     
  12. Дарина77

    Дарина77 Пользователь

    У меня сестра в прошлом году школу заканчивала. К ЕГЭ готовилась самостоятельно (хотя учителя на нее давили и заставляли на платные занятия записываться). В итоге, все экзамены она дала на высокие баллы. Но сразу оговорюсь, что занималась она на совесть и очень усердно. Помню, целыми днями зубрила и тесты решала.
     
  13. Ева Шафран

    Ева Шафран Пользователь

    Да, нет ничего не изменилось, есть только дополнение в этом году по поводу сочинения по русскому языку. Репетитора по математике мы взяли, есть огромная разница самостоятельных занятий и с репетитором. В основном связано с экономией времени и выбором быстрых и понятных способов решения. Например, по стереометрии научил решать задачи таким методом, который в школе не давали. В этих задачах ребенок пытался разобраться полгода, а с репетитором за два занятия освоил. Если с репетитором повезло - считай поступил в институт на бюджет, а значит сэкономил деньги, которые могли быть потрачены на коммерческое обучение и нервы. Сейчас думаем подтянуть информатику. Очень нужны высокие балы - больше 94 по каждому предмету для поступления.
     
  14. Яна Молчанова

    Яна Молчанова Новичок

    Наш школьник уж очень плохо себя вел, поэтому и решили, что готовиться к ЕГЭ в девятом классе будет самостоятельно. Стараемся для него как можем, он сами понимаете этого не ценит. Мы хотели его в старшие классы отдать в британскую школу ILA Aspect (наверно слышали про такую). У нас там младший ребенок учится в первом классе. Школа хорошая и качество образования гораздо выше, чем в той школе, где старший учился и английским языком занимаются углубленно. Старшеклассник мечтает в дальнейшем идти на переводчика учится, а в обычной школе знания слабоваты. Не глядя на наши опасения ЕГЭ сдал сам, без всяких репетиторов. И мы довольные поступили в ILA Aspect. Так что не переживайте и не бойтесь, сейчас детки смышленые подрастают, все могут сами сдать - просто нужно их чуть-чуть мотивировать;)
     

Поделиться этой страницей