Отношения свекровь и невестка. Как быть свекровью?

Тема в разделе "Взрослые дети", создана пользователем Тайна, 27 мар 2018.

1. Тайна

Тайна Новичок

У меня две невестки, которые живут со мной в одном доме. Я работаю, они занимаются домом. Одна в декрете, другая нет. По дому у них ничего не получается, приходится выходные дни тратить на уборку, готовку и прочее, а хочется отдохнуть. Как по доброму сказать, что мне нужна помощь? Это их дом, а я не их служанка.

2. Загрузка...

3. Елена А.

Елена А. Пользователь

Так и сказать - прямо и в лицо. Поговорить откровенно, даже если у вас не очень хорошие отношения, все равно это будет самое лучшее. Может они и не подозревают, что как-то не так что-то делают. Ну а если они того, мнения, раз их дом, значит вы должны быть служанкой, то просто ничего не делайте.

4. Darina

Darina Пользователь

Всегда считала, что молодым нужно жить отдельно от родителей. При чём не важно мама это или свекровь, жить нужно в своей квартире. Каждая женщина привыкла всё делать в удобной ей манере. И не факт, что они грязнули, просто делают не так как привыкли Вы. Тут или показать как надо, или не лезть. Всё зависит как воспримут критику Ваши невестки и не приведёт ли это к большему конфликту.

5. Линда

Линда Пользователь

Когда начинаете что-то делать, поручайте невесткам какие-нибудь сопутствующие работы. Может, со временем подтянуться. А если нет, тогда поговорите открытым текстом, как советует Елена А.

6. Ольга Петровна

Ольга Петровна Пользователь

Думаю и правда Вам лучше поговорить с ними по душам. Мы долгое время жили вместе с моей бабушкой она ничего не говорила по поводу готовки и уборки, но могла допустим раз в год высказаться и тогда я узнавала о себе много нового. Так что обязательно поговорите с ними, они правда могут не догадываться о том что делают что-то не так.

7. Эдита

Эдита Пользователь

Если вы живете вместе, то обязанности по дому надо распределить. Вы занимаетесь одним, невестки другим, не надо все брать на себя, следует договариваться, вы же взрослые люди.

8. Александра Федорова

Александра Федорова Пользователь

Самый лучший вариант - найти способ расселиться. Не думаю, что Ваши невестки счастливы, что им приходится жить всем вместе, тут в основом свекровь-невестка проблемой называют, а у Вас еще круче невестка-золовка-свекровь - какой-то прям треугольник с очень острыми углами... им еще и меж собой как-то надо договариваться.
    Плюс подумайте сами, у Вас столько народу в доме, поэтому и не видно, что девочки убираются. Тут у меня двое малышей и муж, а дома каждый день надо генералить... а если день не пропылесосишь, хоть курей заводи...

9. Анжелика74

Анжелика74 Пользователь

Нужно быть терпимее друг к другу, и так как вы старше их, как минимум вдвое, то и подход к ним должны найти вы. Учитесь разговаривать друг с другом, не упрекать, не ругать, а подсказать и попросить. С вас корона же не упадет. Если девочки чему-то не научены своей мамой, помогите им, посоветуйте. Никогда не должно быть повышенного и требовательного тона. Это я вам говорю, как невестка и с моей свекровью у меня отношения идеальные, я ее считаю второй мамой.

10. Советница

Советница Пользователь

Вот по-доброму, откровенно и скажите им об этом. Вы сейчас сами ответили на свой вопрос. Но не в обиду будет сказано, чем больше хозяек в доме - тем больший там бардак и непонимание!

11. Натуся

Натуся Пользователь

Вам нужно для начала спокойно без ругни поговорить с ними и посмотреть, будут ли изменения. Если нет, то перестаньте делать за них все что они должны делать. Если будут недовольства, то скажите им все в лицо что вы о них думаете.

12. Юлия В

Юлия В Пользователь

Я тоже считаю, что можно даже поворчать, но искренне, как вы это делаете со своими сыновьями, чтобы вас не обвиняли в фальши. Можно с юмором выговаривать свои претензии. Но только чаще держите сторону своих невесток, сыновья тоже это оценят.

Поделиться этой страницей