Ремантадин, инструкция по применению, отзывы

Тема в разделе "Инструкции по применению лекарств", создана пользователем Загадка, 9 окт 2016.

  1. Загадка

    Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

    Состав
    Состав 1 таблетки: римантадина 50 мг. Лактозы моногидрат, кальция стеарат, тальк, картофельный крахмал как вспомогательные вещества.

    Форма выпуска
    • Капсулы 100 мг.
    • Таблетки 50 мг.
    Фармакологическое действие
    Противовирусное.

    Фармакодинамика и фармакокинетика
    Фармакодинамика
    Ремантадин, от чего эти таблетки? Это противовирусное средство, основной механизм которого – ингибирование ранней стадии репродукции вируса после проникновения его в клетку, блокирует передачу генетического материала вируса в цитоплазму клетки.

    Воздействует на вирус гриппа A и вирус клещевого энцефалита (арбовирус). Эффективен при приеме в начальной стадии инфекции (6-7 часов), что снижает заболеваемость гриппом и выраженность симптомов.

    Фармакокинетика
    Медленно, но полностью абсорбируется в ЖКТ. На 40% связывается с белками крови. Концентрация активного вещества в носовом секрете выше, чем плазменная, на 50%. Метаболизм происходит в печени. Период полувыведения – 24-30 ч. Выводится почками. У пациентов с почечной недостаточностью накапливается в токсических концентрациях при отсутствии коррекции дозы.

    Показания к применению Ремантадина
    • лечение гриппа на ранних стадиях;
    • профилактика гриппа при эпидемиях;
    • профилактика энцефалита, вызванного клещами.
    Противопоказания
    • заболевания почек;
    • заболевания печени;
    • тиреотоксикоз;
    • возраст до 7 лет;
    • беременность;
    С осторожностью назначается при артериальной гипертензии, атеросклерозе, эпилепсии. У лиц пожилого возраста с повышенным АД повышается риск геморрагического инсульта. При эпилепсии в анамнезе возможно развитие эпилептического припадка.

    Побочные действия
    • боли в области желудка, анорексия, вздутие, сухость во рту, тошнота;
    • головная боль, нервозность, бессонница, тревожность, снижение концентрации внимания, возбудимость, сонливость;
    • аллергические реакции.
    Инструкция по применению Ремантадина (Способ и дозировка)
    Таблетки Ремантадин, инструкция по применению
    Таблетки принимаются внутрь, после еды. Для лечения гриппа принимают по схеме: 1-е сутки — по 100 мг трижды, во 2-и 3-и сутки — по 100 мг дважды, 100 мг на 4-й день. С целью профилактики — по 50 мг в день от 10 до 15 дней.

    Как принимать препарат при укусе клеща? В течение первых 72 часов принимают 100 мг 2 раза в день.

    Инструкция по применению Ремантадин СТИ
    Для лечения гриппа принимают по схеме: 1-е сутки — по 100 мг трижды, во 2-и 3-и сутки— по 100 мг дважды, на 4-й день — 100 мг 1 раз. С целью профилактики — по 50 мг в день от 10 до 15 дней.Ремантадин Актитаб имеет те же показания и применяется в таком же дозовом режиме.

    Детям с 1 года назначают Ремантадин в сиропе. Сироп для детей выпускается под названиемОрвирем и Альгирем. Способ дозировки будет указан ниже.

    Передозировка
    Передозировка проявляется тошнотой, появлением вкуса металла во рту, позывами на рвоту. Характерен психоделический трип, сопровождающийся страхом, паникой, бредом, галлюцинациями, интенсивным мыслительным процессом. Назначается внутривенное введение физостигмина 1-2 мг (взрослым) и 0,5 мг детям.

    Взаимодействие
    Адсорбенты и обволакивающие препараты уменьшают всасывание действующего вещества.

    Средства, закисляющие мочу уменьшают эффективность римантадина, а защелачивающие мочу усиливают эффективность. Клиренс римантадина снижается при приеме циметидина.

    Римантадин снижает действие противоэпилептических препаратов.

    Максимальную концентрацию активного вещества в крови снижает одновременный приемпарацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

    Условия продажи
    Без рецепта.

    Условия хранения
    Температура хранения до 25 °C.

    Срок годности
    5 лет.

    Ремантадин для детей
    Инструкция на ремантадин для детей: детям 7-10 лет предназначены таблетки — 50 мг дважды, с 10 лет — по 50 мг трижды в день. В тяжелых случаях можно давать детям 3–7 лет, но в дозе 1,5 мг/кг/в 2 приема.

    Сироп Альгирем (римантадин + матричный носитель альгинат) можно применять детям с 1 года. Альгинат натрия оказывает адсорбирующее и дезинтоксикационное действие, что усиливает антитоксическую активность препарата. Уменьшить его дозировку и сократить риск нежелательных реакций позволяет более длительное время циркуляции Альгирема в крови. Чайная ложка сиропа содержит 10 мг римантадина, принимают его после еды, по схеме.

    От 1 до 3-х лет: по 2 ч. л. сиропа трижды в день в 1 день; по 2 ч. л. дважды в день 2 и 3 дни; 4 день – 2 ч. л. сиропа 1 раз.

    От 3 до 7 лет: по 3 ч. л. трижды в день в 1 день, по 3 ч. л. дважды в день 2 и 3 дни; 4 день – 3 ч. л. 1 раз.
    Эффективен в случае приема в первые двое суток от начала заболевания. Хорошо сочетается сВифероном (мазь, гель, ректальные суппозитории).

    Противовирусные препараты других групп: Тамифлю можно назначать детям старше одного года — 2 мг/кг 2 раза, а Арбидол разрешен к применению у детей с 3 лет.

    Аналоги
    Аналоги, имеющие одно действующее вещество и схожее противовирусное действие: Ремантадин Сти, Олвирем, Ремантидин, Актитаб, Полирем, Альгирем, Арбидол, Кагоцел, Тамифлю.
     
  2. Загрузка...


  3. Nina Provizor

    Nina Provizor Пользователь

    К сожалению, вирусы гриппа уже настолько мутировали, что я даже не знаю, как может помочь препарат первых поколений - Ремантадин? Хотя от некоторых слышу отзывы, что помогает. Лично у меня от него никакого эффекта.
     

Поделиться этой страницей