Резус-конфликт при первой беременности.

Тема в разделе "Здоровье будущей мамы, питание и спорт", создана пользователем Варвара, 28 фев 2018.

  1. Варвара

    Варвара Новичок

    Девочки, у меня первая и долгожданная беременность. Мы с мужем очень хотим родить этого ребеночка. Но у меня отрицательный резус и третья группа крови. Меня пугают врачи резус-конфликтом. Чем это чревато, чего мне стоит бояться и опасаться, и как избежать этого самого конфликта? Интересует вся информация по вопросу резус-конфликт при первой беременности. Спасибо.
     
  2. Загрузка...


  3. Pipeta

    Pipeta Новичок

    Здравствуйте! Не волнуйтесь! У меня третья группа крови с отрицательным резус-фактором, у мужа - вторая с положительным резус-фактором. Переживала, когда узнала о своей "отрицательности", на деле же оказалось, что в этом нет ничего страшного. Вообще, вероятность возникновения резус-конфликта между матерью и ребёнком, особенно в первую беременность (при условии, что у женщины не было абортов), ничтожно мала! Но на всякий случай на сроке 27 недель беременной женщине с отрицательным резус-фактором делают специальный укол. Когда ребёночек рождается, у него берут анализ крови на определение группы крови и резус-фактора, если он положительный - маме снова делают укол, чтобы вторая беременность также гарантированно проходила без резус-конфликта. К слову, у меня родился малыш с четвёртой группой крови и положительным резус-фактором. Всё хорошо! Не волнуйтесь, прислушивайтесь к докторам и наслаждайтесь долгожданной беременностью! Здоровья Вам и Вашему малышу!
     
  4. Adelina

    Adelina Пользователь

    Аналогичная ситуация. Меня всю беременность гинеколог направляла на анализы на антитела. Ребенок может взять и ваш отрицательный резус-фактор. Тогда будет точно без проблем.
     
  5. Povolga86

    Povolga86 Пользователь

    Автор, не переживайте раньше времени. Моя сестра в подобной ситуации родила двоих детей. Главное контролировать процесс. При беременности несколько раз сдавали кровь в связи с резусом. Проблем не было. Родился здоровый ребенок
     
  6. "Яркая"

    "Яркая" Новичок

    Чревато это реакцией матери на ребенка как на что-то чуждое, а вот паниковать не стоит. Нужно держать беременность под контролем и быть готовой к решению проблем. Вовремя все рекомендации выполнять. Моя бабушка в такой же ситуации мою мать выносила нормально, но вот второго ребенка уже не рискнула.
     
  7. Анжелика74

    Анжелика74 Пользователь

    Я родила ребенка во вторую беременность, первый у меня был аборт. У меня тоже третья группа - отрицательная. После аборта мне делали специальный укол, чтобы не было проблем со второй беременностью. Выносила я дочь нормально, но родился у меня ребенок с тугоухостью. Теперь всю жизнь думаю, могло это произойти из-за резус-конфликта, так как у дочери первая положительная группа, как у ее отца?
     
  8. Ann0211

    Ann0211 Новичок

    Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация( я имею вторую отрицательную группу, а муж третью положительную). Поначалу, часто задавались вопросом возможности возникновения резус-конфликта,но врач мне объяснила следующее :1)конфликт может быть, а может и нет, так что раньше времени поднимать панику не стоит.
    2)для контроля необходимо каждый месяц сдавать кровь на антитела(для контроль резус-конфликта).
    3)чаще всего конфликт несёт за собой явные признаки, которые отражаются на самочувствии матери, а так же плода(могут быть угрозы выкидыша, мать может бесконечно плохо себя чувствовать).
    4)при выявлении конфликта женщине необходимо делать укол иммуноглобулина(чаще всего платный 5000-10000рублей)
    5)без показаний не стоит делать препарат, так как он изготовлен из человеческой крови, и это может вызвать различные заболевания.
     

Поделиться этой страницей