Стоит ли поощрять детей деньгами?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Линда, 18 сен 2016.

  1. Линда

    Линда Пользователь

    Наши бабушки и дедушки любят поощрять внуков деньгами. Как вы смотрите на такие, казалось бы, на благородные поступки наших родителей?
     
  2. Загрузка...


  3. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    Если от бабушек и дедушек поощряют, то я нормально к этому отношусь, только если не слишком часто.
    А если родители поощряют за оценки или уборку, то у меня не однозначное мнение. Психолог мне советовала,например, за уборку поощрять какой-то суммой.
     
  4. RedRose

    RedRose Пользователь

    Это зависит от регулярности таких поощрений и поводов к ним. Когда это обставлено так, что "пропылесосишь, - дам 100 рублей", "получишь 5 в школе, - дам 100 рублей", это не очень хороший метод воспитания, как мне кажется. А если это просто в качестве подарка, то почему бы и нет.
     
  5. ЕленаМ

    ЕленаМ Пользователь

    Это еще от ребенка зависит. Например, и мне, и брату в детстве давали деньги на какие-то расходы. Так вот я их копила и потом покупала крупную нужную вещь, а мой брат сразу всё тратил. Думаю, если ребенок не может распоряжаться деньгами самостоятельно, то лучше его таким образом не поощрять, а самим покупать ему что-то действительно нужное.
     
  6. Светлячок

    Светлячок Пользователь

    Смотря какое поощрение. Если просто так на карманные расходы, то я за. А если за отметки в школе, то против. В любом случае главное, чтобы бабушки прислушивались к мнению родителей.
     
  7. Анна Каренина

    Анна Каренина Пользователь

    А как по мне, то деньги являются хорошей мотивацией для детей. Учеба тоже своеобразная работа. Хорошо учишься - получаешь деньги и наоборот.
     
  8. Виктория1978

    Виктория1978 Пользователь

    Я такой метод не практикую. А вот помню мой одноклассник всегда за хорошие оценки получал от родителей деньги согласно установленному тарифу. Но так же и отдавал их в качестве штрафа за отрицательную отметку. Мне казалось это странным, нов общем он учился не плохо, может благодаря этому.
     
  9. Arinan

    Arinan Пользователь

    У детей должны быть карманные деньги, немного, но должны. Поощрение деньгами - нормально, мы же получаем зарплату за работу. Но не стоит поощрять чувства, то есть нельзя давать деньги, чтобы ребенок в ответ любил кого-то или заботился. Это должно быть бескорыстным.
     
  10. Mari

    Mari Пользователь

    Я бы не поощряла, а приучала к бережному отношению с деньгами и пониманию что они достаются не с неба, а через труд... все таки мы живем в материальном мире.
     
  11. Гузель

    Гузель Пользователь

    Мы иногда даем денежку нашему сыну, мелочь 10 - 50 руб максимум. Но бывает это редко. Это даже не поощрение, а просто на карманные расходы)
     
  12. Настёна

    Настёна Пользователь

    Думаю, что денежное поощрение должно быть, но не стоит платить своему ребёнку за всё подряд. Например, не нужно чётко указывать, за что именно будет даваться денежка: помоешь посуду и я тебе заплачу. Лучше раз в месяц давать ребёнку сумму, какую посчитаете нужной и при этом уточнить, что эти деньги, как вознаграждение за помощь, которую он оказывал за определённый период. Какая именно помощь - уточнять не стоит.
     
  13. Mari

    Mari Пользователь

    Как по мне вы правильно делаете. С одной стороны, это не поощрение, а с другой стороны, вы даете ему тем самым немного свободы... в пубертатном периоде это очень важно.
     
    Гузель нравится это.
  14. Анна90

    Анна90 Пользователь

    На мой взгляд, слишком увлекать ребенка деньгами не стоит, иначе потом он ничего не захочет делать просто так.
     

Поделиться этой страницей