Стоит ли ругать за плохие отметки?

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем Istrebitelnica, 4 окт 2016.

  1. Татьяна1986

    Татьяна1986 Новичок

    А у меня разный подход к двум сыновьям. Старший сын в первом классе говорил - а, ничего страшного двойку можно исправить! И тогда я его ругала, говорила что важно не получать двойки , чтобы потом не пришлось работать на 5 пятерок. А вот второй сын, он совсем другой. При каждой четверке он плачет, а я ему говорю что это точно не конец света. Считаю что к каждому ребенку свой подход.
     
  2. Лунная Провидица

    Лунная Провидица Пользователь

    Давно уже известно, что оценки действительно не влияют на дальнейшую жизнь. Добиваются всего, как правило, самые хитрые, но далеко не все такими являются. Конечно, если ребенок получил плохую отметку и сам понимает, что нужно ее исправить, то есть он заинтересован в этом, то дополнительное давление вряд ли окажут положительное влияние. Если же ему, мягко говоря, пофиг, то, как говорится, мозги вправить хотя бы раз стоит.
     
  3. Полин@

    Полин@ Новичок

    Ругать ребенка за то, что он не робот и не может записать всю информацию на подкорку, а имеет свои мысли? Это - неправильно.
    А вот развивать внимательность, логику - нужно. И развитие это будет тогда, когда ребёнку это интересно.
    А если ему не интересно, то и развития не будет, хоть обругайся.
    Нужно ребенку показать, в чем интересен тот или иной предмет.
    Я в школе, начинала учить предмет перед экзаменами. Прекрасно сдавала. А во время школы, не ходила на уроки, читала романы)))). Учила по необходимости, а не за оценку.
    Всегда удивлялась, когда кто нибудь ради оценки бился в истерике. Это-же надо, настолько привить в ребёнке страх перед чьей-то оценкой.....
     
  4. Tatulja

    Tatulja Активный пользователь

    Родители допускают огромную ошибку ругая детей за плохие отметки. тем самым, как Вы сами написали развивают комплексы и страх у своего чада. Такой ребёнок будет жить с ощущением угодить. понравится другим, чтобы не ругали. Он запомнит момент, когда его хвалят и будет стремится к такому поведению. Воспринимайте плохие отметки как ошибки. Ошибки допускают все и на них учатся. Вместе с тем, стоит говорить насколько важны знания и конечно. гордится хорошими оценками своих детей.
     
  5. KuklaTatka

    KuklaTatka Пользователь

    Я тоже школу закончила хорошо. Имею два красных диплома, которые пылятся на полке. Они кроме самомнения мне ничего не дали, и то после годового поиска работы оно скатилось до нельзя. Перед глазами муж, троечник в школе, еле окончивший пту, в настоящее время ведущий бизнес более-менее удачно. Теперь у меня язык не поворачивается говорить ребенку учись хорошо. Первое время пыталась отчитывать дочь из-за плохих отметок, но добилась того, что она просто стала скрывать от меня оценки. Теперь за хорошие хвалю, а за плохие просто разбираемся, что и почему у дочки не получилось.
     
  6. Милена

    Милена Пользователь

    К каждому ребенку нужен индивидуальный подход: кого не надо ругать за плохие отметки, а кого-то нужно. Важно еще и учитывать уровень преподавания материала, возможности своего ребенка и т.д. Например, за плохие отметки по английскому или французскому я буду ругать, потому что тут просто лень. А вот за математику, наверное нет, найму репетитора.
     
  7. Anet_Betty

    Anet_Betty Активный пользователь

    Я считаю, что в плохих отметках нет вины ребенка, тут скорее вина преподавателей, которые не могут найти подход, ведь мы все воспринимаем информацию по разному. Да и многого добились в жизни отличники?Лично в моей жизни таких примеров нет, скорее все наоборот.)
     
  8. Janna

    Janna Пользователь

    Мои родители были на всё готовы лишь бы я хорошо училась. Вспоминаю, сколько мне приходилось переделывать домашку, сколько вечером я провела над тетрадками, сколько сил потрачено - зря. Ведь эти оценки пригодились мне лишь раз, при поступлении в ВУЗ (тогда ещё был конкурс аттестатов), да и то, глядя на своих одногруппников. понимаю, что прошла бы и с тройками. То есть все те слёзы и нервы были зря.
     
  9. МаргаритКа

    МаргаритКа Пользователь

    От ругани как таковой никакого толку не будет. В лучшем случае - для галочки, чтоб родители отстали. Главное - у ребенка должно сформироваться понятие чем он хочет заниматься, как он хочет прожить жизнь, и как этого достигать. Оценки - это вторично. Тем более, что оценки - это далеко не всегда показатель знаний.
     
  10. Mari

    Mari Пользователь

    Такое сложно достичь, особенно если ребенок не предрасположен к тем или иным предметам или они ему просто не интересны. Оценки тут не самое важно, а важно чтобы он понял к чему у него способности.
     
  11. Масякра

    Масякра Пользователь

    По себе прекрасно знаю, что перфекционизм ни до чего хорошего не доводит. Я была отличницей, но только потому, что родители ругали за четвёрки! Учиться мне было неинтересно, я не понимала, зачем всё это, в итоге в 10-м классе вообще плюнула на учёбу. Нет, по наклонной не скатилась, наркоманкой не стала)) Теперь точно знаю, заставлять детей быть отличниками не собираюсь.
     
  12. Mari

    Mari Пользователь

    Ну по любому такая строгость со стороны ваших родителей оставила у вас отпечаток и может быть сформировала комплекс? В любом случае своих детей вы на верно так не будете воспитывать...
     
  13. Ольга 105

    Ольга 105 Пользователь

    Я не ругаю за плохие оценки. Я считаю, что главное получить знания необходимые, а не гнаться за высокой оценкой.
     

Поделиться этой страницей