Воспитание подростков

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем admin, 20 июл 2016 в 22:53.

1. Загадка

Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

2. Загрузка...

3. Леонора

Леонора Новичок

Воспитание подростков начинается задолго до наступления подросткового возраста. Я так думаю. Если с раннего детства ребенок чувствует, что родители его понимают, любят, ценят, если у него с родителями уже сложились доверительные отношения, то в подростковом возрасте, который считается самым сложным во всех отношениях периодом жизни человека, очень многих проблем можно избежать. А чтобы с ребенком, действительно были доверительными, родителям нужно:
    - почаще вспоминать себя в детстве (что волновало, что интересовало, что пугало и т.д.);
    - больше общаться с ребенком, разговаривать с ним (нравоучительные беседы и нотации - не в счет);
    - стараться его понять во что бы то ни стало, и принимать его таким, каков он есть.
    Да и вообще, если родители искренне интересуются жизнью ребенка, уделяют ему достаточно времени, не смотря на занятость, усталость и все остальное, подростковый период проходит довольно безболезненно. С автором статьи я, как мама уже взрослых детей, во многом согласна, но это общие рекомендации - для всех. А каждый ребенок - уникален, и каждый родитель должен на уровне интуиции чувствовать свое дитя, и даже к разным детям, растущим в одной семье, подход должен быть разный. И искать его тоже приходится иногда просто на уровне интуиции. А для этого нужно, опять же, очень хорошо знать своего ребенка, чувствовать его и просто любить.

4. Mari

Mari Пользователь

Нужно понимать что подростковый период это уже результат вашего воспитания в прошлом, а именно начиная с дошкольного возраста.

5. Моя племянница просто ужасный ребенок, с отцом она разговаривает как с ровесником, а дядю так вообще посылает. У меня пропало всякое желание навещать их... Вот что мне делать с этим? Раньше слушалась меня, теперь ей вообще на все пофиг. Вроде воспитание хорошим было, может на нее так одноклассники влияют? Или интернет.

6. Mari

Mari Пользователь

Значит это генетика и уже мало что сделаешь, пока она сама этого не поймет. Можно конечно использовать не навязчивое воспитание, но это трудно.

7. Советница

Советница Пользователь

А никто не говорил, что будет легко. Дети - это отражение родителей. Главное, что нужно делать родителям подростка - любить его, доверять ему, быть к нему внимательными, осведомить о последствиях тех или иных действий, поступков, чтоб он сам мог решать, но при этом мог сам нести за это ответственность.

8. Maya

Maya Новичок

Подростковый возраст - это уже период взросления и постепенного отделения от родителей. На мой взгляд, лучшее, что могут сделать родители любого подростка - это продолжать любить и принимать его, сохраняя с ним доверительные отношения. Это нужно прежде всего для того, чтобы оставаться в курсе того, что происходит в жизни подростка. Ну и чтобы в случае неудач в первых самостоятельных шагах в жизни подросток не замыкался в себе, а мог поделиться этим с родителями или даже, при необходимости, мог попросить у них помощи.

9. Darina

Darina Пользователь

Я тоже считаю, что поздно начинать воспитывать подростка. Нужно это делать с самого детства. А в подрастковом возрасте просто стараться быть подростку другом, который мог бы поделиться с Вами самым сокровенным. Тогда ребёнок будет прислушиваться к Вашим советам и переходной возраст пройдёт без проблем.

Поделиться этой страницей