Воспитание подростков

Тема в разделе "Школьники, психология подростков, спорт", создана пользователем admin, 20 июл 2016.

1. Загадка

Загадка Разгоняющая тучи Команда форума

2. Загрузка...

3. Леонора

Леонора Новичок

Воспитание подростков начинается задолго до наступления подросткового возраста. Я так думаю. Если с раннего детства ребенок чувствует, что родители его понимают, любят, ценят, если у него с родителями уже сложились доверительные отношения, то в подростковом возрасте, который считается самым сложным во всех отношениях периодом жизни человека, очень многих проблем можно избежать. А чтобы с ребенком, действительно были доверительными, родителям нужно:
    - почаще вспоминать себя в детстве (что волновало, что интересовало, что пугало и т.д.);
    - больше общаться с ребенком, разговаривать с ним (нравоучительные беседы и нотации - не в счет);
    - стараться его понять во что бы то ни стало, и принимать его таким, каков он есть.
    Да и вообще, если родители искренне интересуются жизнью ребенка, уделяют ему достаточно времени, не смотря на занятость, усталость и все остальное, подростковый период проходит довольно безболезненно. С автором статьи я, как мама уже взрослых детей, во многом согласна, но это общие рекомендации - для всех. А каждый ребенок - уникален, и каждый родитель должен на уровне интуиции чувствовать свое дитя, и даже к разным детям, растущим в одной семье, подход должен быть разный. И искать его тоже приходится иногда просто на уровне интуиции. А для этого нужно, опять же, очень хорошо знать своего ребенка, чувствовать его и просто любить.

4. Mari

Mari Пользователь

Нужно понимать что подростковый период это уже результат вашего воспитания в прошлом, а именно начиная с дошкольного возраста.

5. Моя племянница просто ужасный ребенок, с отцом она разговаривает как с ровесником, а дядю так вообще посылает. У меня пропало всякое желание навещать их... Вот что мне делать с этим? Раньше слушалась меня, теперь ей вообще на все пофиг. Вроде воспитание хорошим было, может на нее так одноклассники влияют? Или интернет.

6. Mari

Mari Пользователь

Значит это генетика и уже мало что сделаешь, пока она сама этого не поймет. Можно конечно использовать не навязчивое воспитание, но это трудно.

7. Советница

Советница Пользователь

А никто не говорил, что будет легко. Дети - это отражение родителей. Главное, что нужно делать родителям подростка - любить его, доверять ему, быть к нему внимательными, осведомить о последствиях тех или иных действий, поступков, чтоб он сам мог решать, но при этом мог сам нести за это ответственность.

8. Maya

Maya Новичок

Подростковый возраст - это уже период взросления и постепенного отделения от родителей. На мой взгляд, лучшее, что могут сделать родители любого подростка - это продолжать любить и принимать его, сохраняя с ним доверительные отношения. Это нужно прежде всего для того, чтобы оставаться в курсе того, что происходит в жизни подростка. Ну и чтобы в случае неудач в первых самостоятельных шагах в жизни подросток не замыкался в себе, а мог поделиться этим с родителями или даже, при необходимости, мог попросить у них помощи.

9. Darina

Darina Пользователь

Я тоже считаю, что поздно начинать воспитывать подростка. Нужно это делать с самого детства. А в подрастковом возрасте просто стараться быть подростку другом, который мог бы поделиться с Вами самым сокровенным. Тогда ребёнок будет прислушиваться к Вашим советам и переходной возраст пройдёт без проблем.

Поделиться этой страницей