Вторые роды легче или тяжелее первых, форум.

Тема в разделе "Роды и все, что с ними связано", создана пользователем Ален-ка, 18 авг 2016.

  1. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Девчонки хочу спросить у вас: вторые роды легче или тяжелее первых?
    Слышала такую гипотезу, что вторые роды легче первых, третьи легче вторых и соответственно последующие легче предыдущих. Якобы это объясняется тем, что матка как воздушный шар, когда его надуваешь первый раз он надувается с трудом, второй раз легче и все последующие разы еще легче.
    Если говорить о себе, то у меня было так же, первые болючие и разрывов и швов много, вторые легкие вообще. Хотя дети по весу родились с разницей 90 грамм
     
  2. Загрузка...


  3. Анна Каренина

    Анна Каренина Пользователь

    Думаю, что так оно и есть. У кого не спрашивала, то вторые роды всегда легче проходили, менее болезненно.
     
  4. Nastya

    Nastya Новичок

    Здесь все очень индивидуально, зависит от организма. Говорят, матка запоминает первый опыт родов. Какие были первые роды по сложности, такие и вторые будут.
     
  5. Алена Зуева

    Алена Зуева Пользователь

    У меня вторые роды были легкими по сравнению с первыми. А вот третьи роды были тяжелыми, потому что предлежание плода было неправильное. Так что всё зависит от протекания беременности.
     
  6. dasha1986

    dasha1986 Пользователь

    Лично у меня, вторые роды были на много сложнее, чем первые. Хотя сама беременность протекала легче. Может потому что разница между родами - 10 лет.
     
  7. МамаДвухКотят

    МамаДвухКотят Пользователь

    Вторые были легче из-за меньшей продолжительности и схваток, и потуг. Зато плацента не выходила сама, мне убирали её под наркозом. В итоге еще пошел небольшой воспалительный процесс, первые дни пришлось принимать антибиотики. В первый раз такого не было.
     
  8. Ален-ка

    Ален-ка Пользователь

    Да, скорее всего из-за этого. Врачи же говорят, если разница между детьми больше 5-6 лет, то они как первородку считают
     
  9. *~* CaReVnA *~*

    *~* CaReVnA *~* Пользователь

    Все очень индивидуально.
    У меня были гораздо легче. Первые 12 часов, вторые если считать от отхождения вод, то 3 часа, если от первой схватки до родов, то меньше часа.
    Но чей-то там опыт - это не показатель.
     
  10. helena

    helena Пользователь

    Вторые роды намного быстрее первых - 8 часов и 1,5 часа, а вот легче ли..не сказала бы. Может именно эта стремительность намного подняла болевой порог. После первых родов я удивлялась, почему некоторые женщины так кричат. А во время вторых поняла почему.
     
  11. Пандора

    Пандора Пользователь

    У меня вторые роды были быстрее в два раза и легче намного. Второй ребенок родился на 300 грамм меньше первого. Не знаю от чего это зависит.
     
  12. Кристинка

    Кристинка Пользователь

    Интересно, чем именно по мнению тех людей матка должна запоминать что-то?

    Однозначного ответа на вопрос, вторые роды тяжелее или легче первых, нет. Обычно они быстрее. Остальное зависит от размеров ребенка, его положения и поведения роженицы.

    Мои вторые роды были на час быстрее первых, но гораздо более болезненные. Но у меня после родов обнаружили межпозвоночную грыжу. Видно период "гнездования", во время которого таскала довольно тяжелые пакеты, аукнулся. А вторые роды мой позвоночник попросту добили.
     
  13. Дарья

    Дарья Пользователь

    Я так думаю, что чисто психологически тяжелее. Ведь ты уже знаешь чего ждать). Практика моих подруг рассказывает, что рожали быстрее и легче второй раз. Но готовились мысленно к 7 крагам ада)))
     
  14. KuklaTatka

    KuklaTatka Пользователь

    У меня первые и вторые роды были практически одинаковые. По длительности 4-5 часов (вторые на час меньше). По боли: была разная боль, т к при первых была под капельницей с окситоцином, то казалось, что одна сплошная схватка. Вторые были без капельницы, был перерыв между схватками, но боль была острее.
     

Поделиться этой страницей